Ирина Зверева

Всегда ли слово "пожалуйста" выделяется запятыми?

Алексей Солопов

Слово ПОЖАЛУЙСТА выделяется запятыми, если оно является вводным словом в предложении. Например: Передайте, пожалуйста, мне книгу. Здесь ПОЖАЛУЙСТА -- вводное слово, употреблено в значении ПРОШУ ВАС.
В предложении "СКАЖИ ПОЖАЛУЙСТА, какой смелый! " выделенный оборот является цельным сочетанием. Обычно употребляется при выражении удивления, возмущения, негодования. Запятыми выделяется все сочетание.
Завтра пожалуйста, а сегодня помочь не могу. В этом предложении ПОЖАЛУЙСТА является частицей, употребленной для выражения согласия, в значении "да".

Ольга

Во-первых, слово «Пожалуйста» всегда будет выделяться запятыми, если оно является вводным словом, ибо оно используется, чтобы привлечь внимание собеседника или для вежливого обращения. Так, например: «Скажите, пожалуйста, который сейчас час». «Пожалуйста» не выделяется запятыми в двух случаях: если это частица, равная по значению союзу «да» и если это слово входит в состав цельного сочетания, после которого и ставится запятая.

Елена Осипова

ПОЖАЛУЙСТА, вводное слово и частица.
1. Вводное слово. Используется при вежливом обращении или просьбе для привлечения внимания собеседника. Выделяется знаками препинания (запятыми).
У меня к вам вопрос: скажите, пожалуйста, где я нахожусь? «Уходи, – сказал он, отворачиваясь и подходя к окну. – Уходи, пожалуйста».
2. Частица. Употребляется в качестве ответной реплики в диалоге (как ответ на благодарность, просьбу, извинение и др.). Обычно оформляется как отдельное предложение.
«Благодарю вас за приют!.. – крикнул он. – Мне очень стыдно… Я ночью так ослаб… Извините…» – «Ах, что вы! Пожалуйста…». «Будьте так любезны, передайте мне соль». – «Пожалуйста».

Проверино.

Оксана

На письме вводное слово "пожалуйста" всегда выделяется запятой, а если стоит в середине предложения, то даже двумя - с двух сторон.

Виталий Пученков

выделяетя не выделяется гоголь моголь)

Илья Пролыгин

Напомните, пожалуйста, номер телефона.

Светлана Городничева

Не всегда. Скажем, в обороте "всегда пожалуйста" не выделяется. Правда, ставится этот оборот исключительно в конце предложения.

Веталий

Всегда)))))))