Корней Алексеич

Если за 1 год человек полностью обновляется органами, то почему мы тогда стареем и умираем?

Олеся Ермошкина

Это вам в ЕН надо. Видимо, старение запрограммировано на генетическом уровне. Природе это ясно зачем нужно - один из способов борьбы с перенаселением в условиях постоянного обновления генетического материала, благодаря смене поколений и наследственной изменчивости.

Александр Палютин

Первородный грех.

Алина Иванова

"С возрастом начинаю понимать, что годы не только берут своё, но и.... пытаются отобрать.... МОЕ.... "

Александр Старченко

ген старения. в мышах его победили но побочно рак

Алёна Колесникова

Потому что организм - система хоть и самовосстанавливающаяся, но не совершенная и не вечная...

Татьяна Фишина

цитирую библию - по вере нам воздается. Мы верим ли в то что мы молодеем с каждым днем???

ОК
Ольга Кудинова

Ну не за год.. считается за два.. всего пятьдесят раз.. А вот почему.. ну этого не знает ни кто.. считается что накапливаются ошибки в генетике, свободные радикалы... но это только гипотезы... ну вообще то в голове есть отдел в котором заложена программа развития организма... это как магнитофонная лента крутиться и считывается, что в определённый момент необходимо делать, кончилась.. ну и всё...вот где и как это работает ни кто не знает..

Ел
Елена

а это уж зависит от нашего умственного настроя... БОЛЬШИНСТВО настроено стареть и умирать...

Anar Guliev

Ты эти органы высасываешь, КАК В Хэйване

Екатерина Рябцова

Здесь можно отметить один любопытный феномен в человеческом царстве, ошибочно именуемый продлением жизни; правильнее было бы назвать его увековечиванием формы. Сегодня медицинская наука прикладывает все усилия, чтобы сохранить жизнь в больных и неадекватных формах, которые Природа, если бы её предоставили самой себе, давным-давно бы отбросила. Этим медики заточают жизнь и снова и снова в момент освобождения загоняют жизненную сущность обратно в оболочку. Со временем, обладая бóльшим знанием, истинная медицинская наука станет чисто профилактической.

Тельман Azeri

значит не полностью обновляется

Анна Сёмина

Не за год- а лет за 7 обновление 🙂 Старишься, т. к. живешь в вечном "сжатии", "залипаешь" в прошлом, находишься не в моменте здесь и сейчас.
Сердце работает грамотно- напрягается, потом- расслабляется. А твоя голова может 15 минут быть без единой мысли? - нет, тогда фаза расслабления и регенерации тебе незнакома. Восстановление и регенерация происходит в расслаблении, чем полнее фаза релакса- тем выраженней способности к самовосстановлению и омоложению до максимально функционального состояния (около 20-25 лет всегда 🙂

Светлана Ермолаева

ну знаешь, если бы не старели, то не умирали, а это как-то не правильно, по крайне мере так считает Матушка Природа и Эволюция, а с ней хоть заспорься.

Lena

Потому что тело человека очень сложный и слаженный
организм.

Некоторые клетки у человека не регенерируют а просто умирают на протяжении жизни и не восстанавливаются
К примеру:

Нейроны - наверное все слышали что нервные клетки не восстанавливаются
эти клетки очень чувствительны, с возрастом человек теряет все больше и больше нейронов
что несет за собой разные последствия:
-нарушение метаболизма, нарушение сердечных циклов, гормональный дисбаланс, нарушение мыслительной деятельности и много других!
Это лишь единичный пример существует еще не мало типов клеток и органов которые не востанавливаются

- Еще одним фактором есть окружение и способ жизни:
Если человек живет в загрязненном заводами регионе или в задымленным выхлопными газами мегаполисе
то это нанесет значительный вред его организму и со временем нанесет значительный вред!

-А Если человек ведет не слишком здоровый способ жизни: пьет, курит, передает, ведет сидячий образ жизни,
питается не качественными продуктами или передает то это незамедлительно скажется
на состоянии его организма
и это еще не говоря о заболеваниях которые тоже не приносят пользы организму

То что организм обновляется за год это в большей мере образное выражение
так как обновляется только то что может обновится!

Олеся Серегина

Живое тело можно построить из живых и чистых "стройматериалов" - пищи, воды, воздуха.
Если интересна эта тема, прочитайте замечательные книги доктора Хироми Шинья "Волшебные микробы" и "Волшебные энзимы". Для начала...

Ок
Оксана

Оксигенация организма ускоряет старение. Обновляются не все "органы", то же сердце изнашивается постоянно. Это же касается и нервных окончаний, тому подобного. Поэтому организм, как система, в целом стареет.

Ростислав Галкин

Обновляются лишь компоненты клеток, то, что внутри клетки. Сами клетки - уже не везде, например, в мозге и сердце почти не обновляются. Не заменяются другими. Есть клетка - есть ее обновление, нет клетки - нет и обновления.
И еще, обновление - это синтез новых молекул взамен распавшихся. А старые ненужные отложения типа холестерина или разрастаний соединительной ткани при этом никуда не деваются. Накопление таких отложений и крупных поломок и есть старение.