Вячеслав Павлов

Является ли для вас это (вн) доказательством божественности Иисуса Христа?

Иоан. 2:19 Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его.

Деян. 2:24 но Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти,.. .

На основании приведенных стихов скажите, Иисус лжец? Или Он Сумасшедший? Или он все-таки Бог?

Светлана Белкина

в любом случае, христос мне не указ

Олег Павловский

Всё объясняется просто.
Бог воскресил Иисуса, как духовную личность. Иисус при этом уже не имел человеческого тела.
После воскрешения, Иисус создал себе временное человеческое тело, чтобы посредством него явиться ученикам. То есть, создал себе тело сам.

Недоразумение разрешено.

Екатерина Сайганова

Нет. Это подтверждает слова Петра:
Матфея 16:13-17 Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?
Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.
Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живаго.
Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;

Дмитрий Желобецкий

Это могло бы быть доказательством, докажи кто нибудь что эти события происходили вообще.

НЕ
Наталья Есипова(Чаунина)

Почему лжец, если Он в три дня воскресил себя, то есть воздвиг храм своего тела?

Валерия

Слово θεῖος (божественный) имеет много значений, какое вы имеете ввиду?

ниспосланный богом (ὄνειρος Hom.; νόσος, μανία Soph.);
вручённый богом (σκῆπτρον Soph.);
определённый богами (τύχη Her., Plut.; νόμος Thuc.; μοῖρα Xen.);
отмеченный вмешательством богов (πρῆγμα Her.);
охраняемый или построенный богами, священный (πύργος, sc. Ἰλίου Hom.);
посвящённый богам, совершаемый в честь богов (ἀγών, χορός Hom.);
достойный богов, великолепный (δόμος, sc. Μενελάου Hom.);
боговдохновенный (ἀοιδός Hom.);
богоподобный (βασιλῆες Hom.; οἱ θειώτατοι τῶν ἀνδρῶν Arst.): «σεῖος ἀνήρ», φασι, … ὅταν ἀγασθῶσι σφόδρα του Arst. «богоподобный муж» , говорят (лаконцы) , … когда очень уважают кого-л. ;
хранимый богами или чтящий богов, т. е. благочестивый, честный (ὑφορβός Hom.): τέθνηκε θεῖον Ἰοκάστης κάρα Soph. скончалась благородная Иокаста;
прекрасный, превосходный, замечательный (ἅλς, ποτόν Hom.);
(в обращении) дорогой, (мой) чудесный (ὦ θεῖε! Plat.): μετὰ σοῦ, τῆς θείας κεφαλῆς Plat. вслед за тобой, мой бесценный.

Андрей

Следует ли из этих стихов, что Иисус должен был воскресить из мертвых сам себя? И можно ли заключить, что Иисус — Бог, поскольку в Деяниях 2:32 говорится: «Сего Иисуса Бог воскресил» ? Такой вывод противоречил бы Галатам 1:1, где говорится, что Иисуса воскресил Отец, а не Сын. Согласно Луки 8:48, как-то Иисус сказал одной женщине: «Вера твоя спасла тебя» . Исцелила ли эта женщина себя сама? Нет. Она исцелилась благодаря силе, которой Бог наделил Христа, а ее вера была основанием для этого исцеления (Луки 8:46; Деян. 10:38). Подобным образом, послушание, которое Иисус проявил, будучи человеком, стало основанием для того, чтобы Отец воскресил его из мертвых. Таким образом Бог подтвердил, что Иисус — Божий Сын. Так как Иисус остался верным до конца, можно сказать, что он сам был ответственным за свое воскресение.
В библейском справочнике А. Т. Робертсона говорится: «Вспомните [Иоанна] 2:19, где Иисус сказал: „И Я в три дня воздвигну его“. Он не имел в виду, что он сам воскресит себя из мертвых независимо от Отца (Рим. 8:11)» (Robertson A. T. Word Pictures in the New Testament. Нью-Йорк, 1932. Т. 5. С. 183).
Вопрос достаточно серьезный, поэтому требует глубокого исследования.

Константин Проскуряков

А зачем мне доказательства Очевидного!?

Marie Iskra

Для кого Он сумасшедший, для кого лжец, а для кого Бог это зависит от нашего внутреннего состояния.

OK
Olga K

Вы пытаетесь вразумить зомби-иеговистов?

Надежда Гулевич

бумаге все равно, что на ней написать...

Ирина Грановская

Как вам угодно, так пусть и будет.

Юля Глазырина

Иисус ничего не говорил, говорили за него евангелисты.

Виталий Котусов

это не доказательство. .
нужно просто самому принять его таким каким он был - Посланником Бога "кто принимает меня, принимает и Пославшего меня"
лично для меня, доказательство, что он истинный Сын Божий, то что через него говорил Дух Бога, это все истины, которые изложены в Евангелии - от его Имени

Лена Большакова

делай то, что полезно, а не то что говорят.

Юл
Юлия

Да, разумеется. Я и в Колобка верю. Про него же в книге напечатано. Понимаете? В книге! Напечатано!

Леонид Рогачевскии

Бог сам себя воскресил? 🙂