Владислава

Почему можно доверять Библии?

Игорь Алиев

Если не верить Богу, нет смысла верить и Библии, разве что как историческому документу. Библия не первична, она не с неба упала, ее писали люди, но люди эти вдохновлялись Святым Духом. Книги Евангелия начали появляться спустя несколько десятилетий после смерти и воскресения Христа. Апостолы записали то, что уже и так было известно обществу христиан. Так что христианство появилось не благодаря книге, а книга вышла из общества христиан - Церкви.

Александр Герасимов

Потому что миллионы идиотов, верящие ей, не могут ошибаться.

Дмитрий Черных

Есть несколько способов начать доверять Библии!

1. Призвание Божие. Это когда Бог Сам открывается человеку и призывает его к служению Себе. Например Апостол Павел, был в начале гонителем христиан.. .

2. Осознанное самоочищение от греха.

3. Чтение житий (биографий) Святых.

Марк

Она тоолстая..)

Виолетта Барбашина

Ну.. . у неё клевый переплёт!)

Св
Светлана

Иисус сказал, что слово Бога - истина.
Библия содержит ряд доказательств богодухновенности.

Екатерина Федорова

Потому что она послана Самим Богом

Алина Утрисова

извините но кто вам такую ху. ню сказал. библия написана людьми, а мы как известно всегда приувеличиваем!

Нурланltnurik

Больше-некому.

Ivan Kirichek

Потому что Библия вдохновленна Богом (2 Тимофею 3:16)!

Юрий Юрий

верую ибо.. . как там у тертулиана? безсмысленно? там описаны войны иудеев с мелкими царьками кторых еслибы их неболо никто и придумать не смогбы! а про фантастику все забыли

Alexandr Yakovlev

А почему бы ей не доверять... И чему тогда доверять?.. Несовершенным человеческим мозгам или теории эволюции, которая смешна здравомыслящему человеку... а у Тертулиана - «Верую, ибо абсурдно!»

Анна Платонова

Библию писали люди. Как ей можно доверять?

Рома

Потому что из Библии следует, что слепо доверять ни к чему нельзя - всегда надо понимать потому и доверять! Другое дело что понимать Библию можно только в определенном состоянии духа, которое по заказу не приходит.

Doniyor Uz

Хотя бы потому, что там более 6000 пророчеств и половина из них уже исполнились. Например, о Христе исполнилось 61 пророчество.
Как могло исполниться одновременно 61 пророчество? Кстати, если вы отыщете любое историческое лицо, среди живых или умерших, в котором исполнилась хотя бы половина
пророчеств о Мессии, приведенных в книге Фреда Мелдау "Мессия в Ветхом и Новом Заветах", то издательство "Крисчиан Виктори" в Денвере, готово выплатить вам премию в тысячу долларов. До сих пор ее, правда, никто не востребовал.
Вновь обратимся к книге Питера Стоунера "Говорит наука". В своем предисловии к этой работе Х. Харцлер пишет, что особый комитет Американской научной ассоциации нашел ее надежной и точной, основанной на несомненных принципах теории вероятностей, которые профессор Стоунер использует четким и убедительным образом.
Книга Стоунера показывает, что по законам вероятности случайное исполнение пророчеств о Мессии абсолютно исключено. Он рассматривает вероятность случайного исполнения восьми пророчеств, в нашей нумерации - номера 10, 22, 27, 33 и 44, 34, 35 и 36, 39, 44 и 45 - и находит, что она равна 1/1017, т. е. составляет один шанс из 100000 триллионов. Чтобы читатель представил себе эту ничтожную вероятность, Стоунер пишет следующее: "Возьмем 1017 серебряных долларов (монета размером примерно в металлический рубль) и разбросаем их по поверхности штата Техас (площадью приблизительно в Белоруссию) . Отметим одну монету в этой куче, которая покроет весь штат слоем толщиной в полметра. Перемешаем все монеты. Наденем человеку на глаза повязку и заставим его выбрать одну монету наугад. Какой у нас шанс взять отмеченную монету? Точно такой же, как найти человека, в котором случайно сбылись эти восемь предсказаний.
Либо эти пророчества были вдохновлены Богом, либо пророки сочинили их по собственному человеческому разумению. В последнем случае вероятность их исполнения в каком-то одном человеке составляет I/1017. И однако все они сбылись в Иисусе Христе.
Таким образом, одно только исполнение этих восьми пророчеств показывает, что они были вдохновлены Богом, показывает с уверенностью, которой не хватает всего одного шанса из 100000 триллионов, чтобы быть абсолютной".
Рассмотрев 48 пророчеств, Стоунер оценивает вероятность их случайного исполнения в одном человеке как 1 шанс на 10'57.
"Попробум представить себе это воистину астрономическое число. Серебряные доллары будут для такого умственного эксперимента слишком велики. Выберем самый крошечный из известных нам объектов - электрон. Выстроенные друг за другом электроны займут длину в 1 см, если их взять 1015 штук; если считать по 250 электоронов в минуту, день и ночь, то на подсчет этого количества уйдет 19 миллионов лет. А если заполнить электронами пророчество в 1 кубический сантиметр, то на их подсчет, производимый с той же скоростью, уйдет 19 миллионов раз по 19 миллионов и еще по 19 миллионов лет, или 6,9х102' лет".
Вернемся теперь к нашей вероятности в один шанс из 10157. Положим, у нас есть такое количество электронов, и один из них особо отмечен, а затем перемешан с остальными. Какова вероятность найти отмеченный нами электрон? Она непредставимо мала, хотя бы потому что 10157 электронов заполнят немыслимо огромное пространство".
Вот какова вероятность случайного исполнения 48 библейских пророчеств в одном человеке.

Татьяна Соколова

замечательный вопрос.
тоже им интересовался в свое время и вот послушайте что я узнал
первый факт
библия состоит из множества книг которые писали на протяжении несколькиз тысячилетий около 40! авторов большинство из которых не были знакомы друг с другом и не как не контактировали но читая не увидишь не одного разногласия, не одного расхождения ее и складывается впечатление что ее писал один автор.. и это так и есть ведь ее писал Бог, он делал это через людей .
2.недавно археоологии нашли древнейшие листки ветхого завета с чудом сохранившимся текстом - он точь в точь совпадает с тем что имеем мы сейчас - Библию как не старались но не разу не переписывали !
3.в Библии написано огромное количество пророчеств, которые сбылись абсолютно все! и продолжают сбываться !
4.в ней написано о огромных людях живших до нас. арзеологические раскопки в точности подтвердили это факт как и написанное о великом потопе, ковчеге Ноя и о многом другом.
5.сильные мира сего (масоны, иллюминаты) всеми силамы пытаются уничтожить истинную библию но у них так не чего и не вышло
вывод : Библия есть истина! это слово Божие, великий дар нам людям. в ней скрыта огромная мудрость.. просто почитай немного и ты сам все поймешь

Olqa Melnikova

Я доверяю тому, чему учил Иисус Христос.

Алексей Марков

Думаю - нельзя.

Привет Alexandr

Ее писали умные люди, и то, что там написано правда учит людей хорошему (но с учетом прошедших веков) , но насчет исторических событий скажу так, что-то откуда-то взялось. Например Ной с потопом, в практически в каждой религии мира есть что-то о великом потопе, откуда можно предположить, что такой потоп мог существовать, но только это событие преувеличили натянули за уши под нужный контекст и воля!

Semina Tatyana

В мире практически не существует альтернативных информационных источников такого возраста! :))

Ваня Бахмутов

Потому, что Новый завет основан на любви. Его и надо читать. Не надо тормошить библию. Ты там все равно ничего не поймешь правильно.

Андрей Решетников

Доверять или не доверять дело индивидуальное...

Ольга

По вере вашей да будет вам.