Е....

Куда в Новосибирске пойти учиться после 9ого класса на менеджера?

В какой колледж там, и скажите пожалуйста, на какой предмет ставить ставку? математику?

Менеджер по продажам-вот

As
Asemoka

во-первых определитесь в какой области хотите стать менеджером. Это слишком размытая специальность. Акценты надо делать на иностранный язык, русский и математику. Иногда на обществознание, историю и даже физику. Начните с того, что изучите рейтинг и просто отзывы о различных колледжах Новосибирска, Потом выбрав несколько посетите их сайты и задайте вопросы в интернете. Почти в каждом учебном заведении есть специальность менеджер. Удачи.