Алёна Селютина

чем отличаются телевизоры: плазма, lsd и led? какие экономно расходуют энергию

Альтика Тк

В плазме пиксель светится сам. Там типа газоразрядной лампы получается. не вдаёмся в подробности. плюсы - яркость! ! Угол обзора любой! ! Минус - тяжеленный, много жрёт, пиксели большие => разрешение хуже, чем на ЖК.
ЖК (он же LCD) - экран освещён полностью белым и перед ним - ЖК матрица, которая может пропускать, или не пропускать свет, в зависимости от подающихся эл. импульсов.
+ меньше ест (раза в 2!!) и меньше весит, чем плазма, больше ресурс (до 60000 часов) , мельче пиксели - их почти не видно. Раньше была проблема с углом обзора, но в современных моделях она давно решена.
LED телевизоров бытовых.. . НЕ СУЩЕСТВУЕТ 😉 Бывают на стадионе, например, метров 20 экран, вот это именно LED экран. Где каждый пиксель - это светодиод. А то, что обзывают LED в магазине - это всё тот же ЖК (LCD) экран, но если в старых подсветка была люминесцентная, то в этих - светодиодная LED. Так что правильно "LCD телевизор с LED подсветкой". Ещё экономнее, ещё легче, причём значительно, в разы! , больше (до 100000 часов! ) ресурс.