Мария Карпенко

Скажите пожалуйста, на каком уровне ум и способность к обучению у таких собак как немецкой овчарки и амстаффа? Намного ли

немецкая овчарка умнее стаффордширского терьера?

Renata Федина стаффордширский бультерьер и стаффордширский терьер это разные породы

Маргарита Зяблова

Блин! Вот до сих пор не знаю, как замерить IQ собаки))))

Алексей Горелов

Для меня, у стафа выше способности к обучению.
У них психика более стабильна, чем у немцев.
Немцов много развелось неврастеники, и истерики.

Елена Кашкавал

я не думаю, что овчарка умнее... .
у меня было много собак.. .
стафф очень сдержанный, не психопатичный.. чего нельзя сказать об нынешних овчарках.

Екатерина Королькова

совершенно разные породы как можно сравнивать,
но думаю что овчарка умнее так как на службу берут именно эту породу, и дресировке тоже хорошо подается, и как охрана замечательная и даже как пастушья, из этого делаю вывод что овчарка поумнее и поособразительней будет
а вообще каждый будет хвалить того, кто у него живет или какая порода нравиться

Антон Мухин

может овчарка была упряма .может стаф. терьер быстрее соображал. было несколько собак. дожили до: овчарка до 9 лет. стафф. т. до12.ротвейлер до 8 лет. у всех рак различной дислокации.

Татьяна Мурашова

Каждая порода выводилась для определенных целей, поэтому и врожденные наклонности у них разные. Нельзя говорить по породам, что кто-то умней, кто-то глупей. Играет роль темперамент и т. д. Внутри одной породы могут рождаться щенки с разными наклонностями. Например, не любой щенок немецкой овчарки может проходить службу.