Einherjar Russland

Какую собаку лучше взять? Немецкую овчарку или кавказскую?

Хотим в свой дом завести собаку. Двое детей. Какая собака лучше?

Иван Зюканов

А без собаки никак нельзя. Ведь она требует много внимания, особенно щенок. А у вас дети

Юля Бойко

Ни одна из этих. Дорогостоящая профессиональная дрессировка им нужна, но немецкие опасны. Лучше охотничьи породы, с ними и интереснее. Мы отдали немецкую, т. к. стал в 4 года кидаться на дочь.

Владимир Соколов

На цепь? - никакую... вырастить и воспитать собаку - большой труд... постарайтесь узнать о породах побольше. КО требуют внимания и очень серьезного подхода, немцы попроще, но так просто загубить потенциал собаки

Юльчик

НО-однозначно

Екатерина Фадеева

немецкая однозначно

Всеволод

Немца конечно

Татьяна Левинская

У меня у самого Немецкая овчарка, я советую её,если что защитит, гулять сильно не просит, собака-сторож

Екатерина Волхонская

Немецкую разумеется

Ирина Резниченко

кавказцы очень агрессивные и своенравные. немец конечно лучше.

Дмитрий Опарин

если на цепь то никакую, эти породы не для того чтобы на цепи сидеть и тупо бряхать, отупеют, и будут агресивными очень, так как энергию выплескивать будет некуда,

Аленка Ефимова

Чтобы вырастить адекватную собаку, ей нужно много времени уделять. У вас не получится, ведь двое детей.... Подождите, пусть дети подрастут....))

Александр А

Две абсолютно разные породы! Не понимаю как из них можно выбирать.
Кавказы агрессивнее, самостоятельные, требуют твердой руки и хорошего контроля, то что сойдет с рук с немцем не сойдет с КО.
В любом случае не экономьте, берите от адекватных родителей и занимайтесь, ведь у вас дети..