Александр Гром

собака Кто злее кавказская овчарка или сенбернар ?

Ga
Galina

кавказа злее

Екатерина Смирнова

Сен вообще спокойная собака. Если не злить.

Дмитриев Михаил

Сенбернар должен быть добрым, он же спасатель ..

Регина

Обе покусать могут заведи себе лучше котика

Алена Иващенко

Эти породы выводились для разных целей. Кавказ - это пастух и охранник стада, у него очень развит инстинкт охраны территории, но как личный телохранитель он скорее отпугнет своим видом, но не умением (научением) правильно защищать человека. Сенбернар - собака-спасатель, поисковик, по стандарту он не должен проявлять агрессии к людям (до поры-до времени) . Думается, что в общей массе кавказцы темпераментнее сенбернаров.

Grisha Brinza

Сенбернар вообще рекомендуют для семей с маленькими детьми как спокйную и добродушную собаку.

Ек@терин@ Я!

Конечно Кавказец. Ведь сенбернар собака спасатель.

Иван

Короткошерстный композитор своеобразный. "Вани" собаки рыхлые, добродушные, терпеливые. Кавказцы требуют серьёза от хозяина и вольерного разведения. Не для бедных, для коттеджных.

Виталий Казанков

Обе собаки с хорошей психикой. У меня был кавказец на улице и в гостях спокойная собака. А на своей теретории монстр.