Виктор

А вы, ВОТ ТАК - воспитываете своих детей ???

Подождите с ответами - размещу дополнение !!!

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Уважаемые мамы и папы,

В жизни человек встречается не только с добром, но и со злом, приобретает не только положительный, но и отрицательный опыт.
Добро лечит сердце, зло ранит тело и душу, оставляя рубцы и травмы на всю жизнь.

Уважаемые родители!

Запомните эти простые правила в нашей непростой жизни.

1. Выучите с ребенком номера телефонов служб спасения
в трудной жизненной ситуации, ваши рабочие номера телефонов,
а также номера телефонов людей, которым вы доверяете.

2. Учите его рассказывать вам вечером не только о своих достижениях, но и о тревогах, сомнениях, страхах. Каждую трудную ситуацию не оставляйте без внимания, анализируйте вместе с ним.

3. Не иронизируйте, если ребенок в какой-то ситуации оказался слабым физически или морально. Помогите ему и поддержите его, укажите ему возможные пути решения возникших проблем.

4. Старайтесь удовлетворить любознательность и любопытство ребенка, предупреждая его вопросы заранее, а не после того, как он получит информацию из третьих рук.

5. Постарайтесь сделать так, чтобы ребенок с раннего детства усвоил то, что ему разрешается и то, на что налагается абсолютный запрет.

6. Учите ребенка предполагать и предвидеть последствия своих поступков. Сформируйте у него потребность внутренне задавать себе самому вопрос: «А что будет, если…» .

7. Если ребенок подвергся сексуальному насилию, не ведите себя так, как будто он свершил нечто ужасное, после чего жизнь невозможна. Не формируйте у него комплекс вины за случившееся.

8. Дайте возможность ему проговорить с вами трудную ситуацию до конца и без остатка. Это поможет ему освободиться от груза ответственности.

9. Если в этом есть необходимость, пройдите вместе с ним курс психологической реабилитации.

10. Постарайтесь переключить внимание ребенка с пережитой им ситуации на новые занятия и увлечения.

11. Ни в коем случае никогда не оставляйте нерешенными проблемы, касающиеся сохранения физического и психического здоровья ребенка.

12. Никогда не идите на компромиссы со своей совестью, если это касается чужой жизни или безопасности здоровья другого человека или животного, даже если это ваш ребенок. Спустя годы ваш компромисс может обернуться против вас. Обязательно остановите вашего ребенка, и правильно накажите за неправильный или жестокий поступок по отношению к кому-либо. Научите ребенка просить прощение перед тем человеком, перед которым он виноват. Помните! Покрывая подлость вашего ребенка, вы тем самым предрекаете его на преступный дальнейший путь, ломая его жизнь в будущем – вы сдаёте своего ребенка по жизни.

13. Учите ребенка правильно жить и общаться в обществе
/учите его уважать старших и своих сверстников,
не сорить в доме и на улице, любить животных и маленьких детей,
никогда не брать чужого без разрешения, не сплетничать и т. д. /
Не бойтесь ребенка наказать за неправильный поступок.
Запомните! Не воспитанного избалованного ребенка, особенно в будущем общество бьет резче, жестче и практически всю жизнь.

14. Золотое правило. Учите ребенка словам – «Больно всем» .
Прививайте ребенку чувство эмпатии /сочувствия, сострадания
и сопереживания любому другому живому существу. Постоянно говорите ему, что все вокруг живое и всем, как и тебе хочется жить и всем, как и тебе бывает больно: птице больно, если ее убивают, человеку больно, если его бьют, цветку больно, если его рвут, дереву больно, если его ломают. Учите ребенка проникновенно понимать чужую боль.

15. Золотое правило. Учите ребенка слову - «Помогите! »
Объясните ребенку, что в случае опасности, если его хватает, уводит или тащит куда-либо чужой человек, он должен не раздумывая громко кричать слово: «Помогите!» . Выберите свободное время и сами научите, инсценируйте и прорепетируйте с ребенком /например, в лесу/ нападение на него, хватание его и сам крик, сколько есть силы: «Помогите!

Это упражнение уйдет в мышечную память и в сознание ребенка и при необходимости он это сделает. Потому что в подобных ситуациях, как показывает уголовная практика, у многих детей наступает состояние ступора, всеохватывающего страха или истерики.

16. Золотое правило. Научите своего ребенка не вмешиваться
в негативные ситуации /н. , драка сверстников, посторонние споры или ссоры/, а лучше позвонить по телефону 02 или сказать любому взрослому человеку о том, что происходит.

17. Золотое правило. Научите своего ребенка на собственном примере никогда не бросать на улице мусор, использованные билеты на транспорт. Помните, именно с этого начинается уважение к самому себе.

18. Научите ребенка, обязуйте его любое дело: разговор по телефону, игру, чтение книги, рукоделие – доводить до конца до точки.

19. Помните!
Мы, наше отношение к жизни, наше поведение равно поведению и отношению к жизни наших детей. Я = Мой ребенок.
Правильно воспитывать своего ребенка = Беречь своего ребенка.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

Дети учатся жить у жизни, но в первую очередь –
у родителей.

1. Если ребенка постоянно критикуют - ребенок учится ненавидеть.

2. Если между супругами в семье живет вражда - ребенок учится быть агрессивным.

3. Если ребенка высмеивают - он становится замкнутым.

4. Если ребенка запугивают или пугают – он становиться психически не уравновешенным.

5. Если ребенок растет в упреках - он учится жить с чувством вины.

6. Если ребенок растет в терпимости – он учится понимать других.

7. Если ребенка хвалят - он учится быть благородным.

8. Если ребенок растет в честности – он учится быть справедливым.

9. Если ребенок растет в безопасности – он учится верить в людей.
Счастливое детство - чувство защищенности и безопасности.

10. Если ребенка поддерживают – он учится ценить себя.

11. Если ребенок живет в понимании и дружелюбии – он учится находить любовь в этом мире.

Помните! Нет в жизни несчастнее человека, недолюбленного в детстве.

Любите своих детей.

Малыш

Вот так - это как?)) )
Ааааааааааа.... Ну, да где-то так. А Вы по-другому?))))

Евгения

А вот так! !

Алексей Михалев

может и так, а может и нет

Игорь Мишин

Вот так - нет, у меня свои методы

Наталья Степина

после 7 пункта.. . как-то насторожило.
не хочу даже думать что делать и как если такое случится.
а так в принципе нормальная памятка.

Bakhtiyor A.l.

нормально. доверие и ответственность. пойдёт

Marishka

может быть, слишком общие, но правильные советы. Особенно про то, что обсуждать и анализировать с ребенком нужно все, и плохое и хорошее, и не смеятся\не издеваться над ним, если что-то не получается.. . Но по-моему, у хороших родителей это происходит интуитивно, нет? )

Светлана

Стараемся

Евгения Таранова

спасибо за содержательную памятку. стараемся воспитывать с любовью и пониманием