Анатолий Поляков

Не помните, Иван-Дурак в конце сказки всё же поумнел?

Лянард Исламов

чтобы жить как в сказке я согласен быть дураком

Танюшка Любимова

а зачем ???
Дурак – просветлённый человек, не пользующийся умом («д» – данный, имеющий, «ур» – свет, «ра» – солнце, отсюда русское «УРА» ; «к» – принадлежащий к чему-либо) . На начальной ступени развития ум является лучшим другом человека. Но в конце человеческой эволюции он становится худшим врагом, потому что этот несовершенный орган познания ограничен примитивностью восприятия пяти чувств: обоняния, осязания, вкуса, зрения и слуха – других вводных каналов информации у ума нет. В русских народных сказках Иван-дурак всегда в эволюционном отношении выше своих умных братьев. Человек, использующий только способности ума, не в состоянии решить, например, такую задачу: «Пойди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что» . Дурак, используя не ум, а иные, более совершенные способы познания мира, легко справляется с такими задачами. Именно поэтому Россия является страной дураков: «Умом Россию не понять, аршином общим не измерить, у ней особенная стать, в Россию можно только верить» . Со временем прихода христианства приобрело негативный смысл.

Алкоголик Из Москвы

Ой, ну какая разница: поумнел-не поумнел... главное - на ПРИНЦЕССЕ женился...:)))

Николай Бохан

да как он поумнеет если дурак ёпт

Елена Миронова

как был дурак так и остался только богатым стал ну как на яву

Надежда Макутина

Дурак он и в африке дурак. Вы думаете почему его до сих пор зовут И. Дураком?
Хотя нигде НЕ пишется что он продул свое богатство, значит поумнел (логично)

А_
Алёнка _

он ен поумнел НО ЗАТО РАЗБОГАТЕЛ))))) 0

Ирина Фомина

Так он и не был дураком, только прикидывался! А вот братья его - дураки и дураками помрут!

Андрей Власов

Нет, просто дуракам всегда везет.