Cветлана

А почему во всех русских сказках Иван - дурак. дурачёк? Дураку улыбается удача, дуракам вёзёт и так далее?... Вот как я.

Как то я попал в беду. сука. как не старался исправить ситуацию. всё только ещё больше закручивал. А потом "руль и вёсла бросил", вот сам удивился - всё само разрулилось.
Может в этом и есть смысл в сказках? Прислушиваться надо к народному творчеству. предки не дураки были.

Светька Матвеева

Всё правильно, если не заморачиваться - ситуация, как правило, сама налаживается, это закон природы. Дело в том, что все наши мысли рано или поздно материализуются, и если мы загоняемся - мы сами загоняем себя в тупик, и, соответственно, наоборот.

Александр Васильев

А как же Иван-царевич? А?

Loki Laufeyson

Надо ко всему прислушиваться, а то вёсла украдут

ОК
Ольга Киселёва

Абсолютно не правильная, вредная для человека позиция.
Вообще то имя Иван еврейское, всё равно что Абрам дурачёк, тупица. .
Изначально древние славяне так и говорили: евреи мол тупые, Иваны (Абрамы) не помнящие родства.
Ну и сказки появились, имя укоренилось в русском языке. Еврея назвать придурком и тупым вроде не корректно, а в сказках можно. Сказки по отношению к евреям (Иванам) были жёсткие, евреев презирали за их наглость, тупость, стяжательство.
Естественно сказки со временем корректировались, становились менее жёсткими.
Христианство вообще было категорически против языческих имён и приходилось давать имена еврейские. По сути Иван (еврей) это еврей, тупой и хамло. Сейчас уже корни этого имени забылись.

Если уж давать имя ребёнку, так давать имя нужно славянское,
их очень много и они красивые, от корней наших, от нашего рода.
Или хотя бы греческие.
Родителям нужно открыть справочники и посмотрев откуда пошло имя, что оно означает и потом уже давать имя своему ребёнку.

P.S. Само собой ничего не разрулится, а только подхватит волна лодку с брошенными вёслами и с размаху шибанёт о скалы или сбросит в водопад, костей потом не соберёшь. Нормальные люди идут по жизни сами создавая свою судьбу, стремясь к лучшему, а не сидят сложив ручки на коленях, ожидая когда на них свалиться с неба манна небесная.

Лена Рыбакова

у нас в стране само все не разрулится, а если разрулится, то-не в нашу пользу

Анатолий Кузин

На него так смотрели другие, и так говорили - но он оказался лучше тех, кто давал такие оценки о нем.

Он же не сам себя называл дураком? Его называли так те, кто сам остался в дураках.. . русские сказки со смыслом, нужно его понимать.

Се
Сергей

Бывают ситуации, что просто надо все пустить на самотек.