Женя

можно сделать буфы из шифона? не очень тонкий материл для них? не очень тонкий материл для них?

Наташа Журавлёва

Сначала давайте определимся с понятием «Буфы» . Что это такое?

Согласно словарям, слово «Буфы» произошло от французского bouffer (относительно к ткани это означает «топорщиться» или надуваться») . Буфами называют пышные сборки (складки) на рукавах одежды и юбок.

Буфы являются отделкой одежды, выполненной при помощи строчек, закрепляющих ткань в виде объемных сборок (своего рода драпировка) . Как правило, буфами украшают различные участки одежды и других изделий (подушек, штор, покрывал, и т. п.) . Особенно распространены были буфы в XVIII в. , когда дамы носили замысловатые изящные прически.

Ткань для буфов не имеет значения, однако следует учитывать, что один и тот же рисунок буфов на разных тканях смотрится по-разному.

Схемы различных вариаций буфов:
▶ Буфы - что это такое и как их делать? ▶ БУФЫ. КАК ИХ ДЕЛАТЬ?
▶ Схемы. Видео. ▶ 20 Видов Схем для Создания Красивых Буфов