Евгений Кудряшов

Где это? с пояснением и комментариями)

Га
Галина

Всё это Италия (Флоренция) .
Флоренция - итальянский город-музей на реке Арно, в прошлом - центр Флорентийской республики, столица герцогов Медичи и Итальянского королевства, ныне - административный центр региона Тоскана.

1 фото.
Сиена или Сьена - город в итальянском регионе Тоскана. Сиенское Палио - это традиционные скачки, проходящие дважды в год: 2 июля и 16 августа в Сиене, Италия. В них каждый раз участвует десять контрад, районных команд. Каждая контрада имеет свой герб и традиционные цвета, в которые одевается представляющий её всадник. Всего в Сиене 17 контрад. На этой фотографии конрада Онда (Волна) . Onda (Онда) идёт на юг от площади дель Кампо. Традиционно, её обитатели были плотниками. Символ контрады - дельфин. Её цвета белый и голубой. Девиз контрады: "Цвет неба, сила моря". Волна имеет титул капитанской контрады, потому что в прошлом её солдаты несли охрану Общественного Дворца (Палаццо Публико) . Уроженцем этой контрады был известный итальянский скульптор Джованни Дюпре, в его честь названа главная улица Волны. Дружественные контрады: Ракушка, Черепаха и Баран. Контрада-противник: Башня. Всего у контрады было 43,5 победы, последняя 2 июля 2012 года.

2 фото.
Флаг контрады Aquila (Орёл) (улица Via di Citta). Она расположена на юго-запад от площади дель Кампо в центре города, и является "домашней" контрадой кафедрального собора. Традиционно обитатели этой контрады становились нотариусами. Эта контрада одержала 24 победы в Палио, последняя победа была 3 июля 1992 года.
Символ контрады - чёрный двуглавый орёл, у которого в лапах держава, меч и скипетр. Цвет контрады жёлтый с синей и чёрной отделкой.
Контрада Орла одна из четырёх «благородных» контрад, титул «благородной» ей был пожалован императором Священной Римской Империи Карлом Пятым в благодарность за тёплый приём, оказанным ему контрадой в 1536 году. В музее контрады хранится самый старый сохранившийся призовой вымпел палио, датирующийся 1719 годом. Святым патроном Орла является Имя Девы, день святого отмечается 8 сентября. Орёл дружит с Сычом и Драконом. Противник Орла - Пантера.

3 фото.
Обелиск, стоящий на четырёх черепахах, расположенный перед Церковью Санта-Мария-Новелла.

4 фото.
Санта Мария дель Фиоре (один из фасадов) - кафедральный собор Флоренции, известный как Дуомо - самое знаменитое сооружение Флоренции, неизменный символ города.

5 фото.
Купол собора Санта-Мария дель Фьоре - наиболее раннее из крупнейших произведений Брунеллески во Флоренции.
Купол Флорентийского собора - одно из самых грандиозных архитектурных свершений эпохи Возрождения - был воздвигнут архитектором, не получившим специального образования, архитектором-дилетантом, ювелиром по профессии. Для XV века, во всяком случае, для первой половины его, это было обычным. Специального архитектурного образования не существовало, так же, как до середины кватроченто не существовало и самого термина - архитектор. Авторами архитектурных проектов становились скульпторы, живописцы и ювелиры, как Брунеллески.