Ма
Марина

Законны ли требования спасателей МЧС по оплате 15% от стоимости спасенного имущества?

13.10.2012 г. В с. Рудная Пристань Дальнегорского района на котлованах скатилась в воду и затонула в 6 метрах от берега легковая а/м . При обращении к спасательной службе МЧС г. Дальнегорск дежурный ответил что так как угрозы жизни и здоровью нет, подъем автомашины они могут осуществить лишь за 15 % от стоимости а/м. В результате я обратился в пожарную часть с. Рудная Пристань где ребята помогли мне безвозмездно (Огромное им человеческое спасибо) , нашли через знакомых водолазное оборудование, договорились с крановой установкой . В общем вопрос в следующем насколько законны требования дежурного спасателя и чего ждать в дальнейшем? В ближайшем времени возможно и пожарная охрана начнет брать 15% от стоимости спасенного от пожара имущества, если угрозы жизни и здоровья нет?

Пытался узнать в ГУ МЧС по Приморскому краю о законности данных действий, на что получил ответ что действительно с недавнего времени МЧС не оказывает услуг по спасению имущества населения если нет угрозы для жизни и здоровья. На мой вопрос о законности тарифа в 15% от стоимости спасенного имущества, было рекомендовано узнать тариф в у Дальнегорских спасателей)

Svetlana Sarycheva

Еще когда у них главный был Шойгу, он говорил по ТВ, что все работы МЧС проводит бесплатно, если требуют деньги, то обращайтесь с жалобами в вышестоящие инстанции. МЧС существует на наши налоги.