Олеся Сизова

Законность требования оплаты.

Законно ли требование оплаты авансом посреднику еще не оказанной услуги с не оговоренными конкретными условиями, калькуляцией расходов и даже с неопределенным исполнителем работ.
PS: возможно я не в ту категорию влез. Поправьте - перенесу вопрос.

Желательны ссылки на законодательные акты.

Татьяна Очищалкина

Это все достигается исключительно соглашением сторон.

Юрий Поддубный

по договорённости законно.

Алексей Мирсаетов

Развернись и уйди...

Статья 421. Свобода договора
Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Антон Грибанов

Про гражданина (или юридическое лицо, когда оно есть в вопросе, а не гражданин) услуги, услугу предлагающего (без калькуляции (ещё до калькуляции) своих расходов по этой (предлагаемой) услуге) (законный) вывод сообщаю:
(1) он (этот) гражданин или оно (это) юридическое лицо не вправе требовать оплаты авансом (работ) услуги, ещё не оговоренной конкретными условиями (стоимость услуги - основное в этой ситуации; при посреднике - его задача донести бесплатно конкретные условия услуги),
(2) к тому, что здесь у этого гражданина (или юридического лица) предполагается исполнитель, его наем для выполнения работ, сообщаю: его наем Вас, Анатолий Федорович, не интересует (наем его не вы в этой ситуации совершаете, ему предоплата, также, не требуется; взять с Вас ему предоплату (аванс) не правильно),
(3) Анатолий Федорович, прежде чем Вам платить им какие-то деньги, Вам должен быть от них известен конечный результат, плату будете совершать за тот результат работ (услуги), который Вам нужен от них.

Вера

а в чем по вашему суть аванса?