Конституционное право

Вопрос про магазин (о законности съемки Товаров в магазине посетителем)

Законодательно такого запрета нет. Только часто администрация магазина запрещает это. Могут возникнуть проблемы с охраной. Фото и видео съемка легальна, т. к. эта информация является общедоступной, а каким образом будет происходить сбор такой информации не имеет значения. Это вытекает из положений ГК о договоре купли-продажи и норм ФЗ "Об информации... "
Иса Арслангереев
Лучший ответ
Записывать необходимую себе информацию в блокнот, конечно, можно. Как еще можно запомнить характеристики товара? !
А вот фотографировать (все магазины - частная территория) я бы советовала после согласования с охранником или менеджером зала. Так и сказать - я бы хотел сфотографировать такой-то товар, или ценник к нему, т. к. товар технически сложный, мне надо принять решение о покупке, я хотел бы дома в спокойной обстановке еще раз оценить и внешний вид, и характеристики товара. Я, например, еще никогда не встречала отказа в фотографировании.
Конечно, они берегутся от злоупотреблений со стороны покупателей - и коммерческий шпионаж, и сутяжнический синдром, и нарушение общественного порядка, и диффамация, и нарушение авторских прав (например, при продаже предметов искусства или авторском оформлении витрины).. .
Существует и профессиональная съемка, например, представители СМИ делают репортаж о магазине или о товаре. Профоборудование, все эти осветительные приборы, профессиональные камеры.. . Это требует разрешения.
Так что если покупатель не злоупотребляет своими правами, снимает бытовой техникой - своим мобильником, планшетником или мыльницей, цифровой или пленочной, преследует законные цели, не "качает права" по своей глупости, а разумно объясняет свои потребности, препятствий не должно быть.
Конечно, есть риск, что фото потом все же будет использовано против торговцев, это на совести покупателя, но риски есть всегда. Кто захочет - шпионской камерой всегда все снимет.
А почему нет?
Ирина Наумович
Если в магазине фотосъемка запрещена - значит есть что скрывать. Те кто знает, что именно, живут очень хорошо. (Все проверяющие органы).
Запрещения и разрешения на Фото и видеосъемку
1. Когда фотосъемка запрещена безо всяких условий:
- на российских авиалиниях (правила перевозки пассажиров СССР не отменены)
- пассажирам на борту авиатранспорта МО
- на территориях морских портов (Правила Минморфлота СССР не отменены)
- на закрытых заседаниях Совета Федерации (Постановление СФ)
- на закрытых заседаниях Госдумы (Постановление ГД)

2. Когда разрешение на съемку необходимо:
- фотосъемка в залах судебных заседаний любых судов осуществляется только с разрешения председательствующего судьи по делу (ГПК, УПК) ;
- фотосъемка мест содержания осужденных только с письменного разрешения администрации этих мест (Приказ Минюста)
- на территориях объектов таможни (Приказ ГТК)
- на объектах хранения культурных ценностей, т. е. в музеях, фондах, архивах и т. п. (Приказ МВД РФ, Минкультуры РФ, Росархива РФ) , если открыто не оговорено иное.

3. Когда разрешение на фотосъемку не требуется:
В общественных местах:
- на территории государственных и муниципальных органов (снаружи и внутри) ;
- в судах (внутри — кроме залов судебных заседаний, когда там идет судебное заседание) ;
- на площадях (включая Красную площадь (см приложение 3));
- на улицах, проспектах и т. п. местах;
- в парках, лесных зонах;
- на территории вокзалов, в метро.

ИЗ общедоступных мест (с улиц, площадей, проспектов) :
- частных: зданий, помещений, участков, клубов, ресторанов, торговых центров и всех других объектов (кроме мест содержания осужденных)
- событий, происшествий, происходящих в/на вышеназванных объектах
- посольств, представительств, консульств.

4. Когда разрешение на съемку не требуется, если съемке не препятствуют:
- на мероприятиях для прессы (то есть если организаторы хотя бы устно не запрещают – съемка разрешена) ;
- на частной территории (т. е. когда фотограф физически находится на этой территории) :
- на огороженных территориях частных организаций (банков, заводов, торговых комплексов и т. п. )
- в помещениях этих объектов
- частных домов, участков
- клубов, ресторанов и т. п. мест
- людей, находящихся на этой территории
Везде на перечисленных объектах фотосъемка может осуществляться свободно, если нет установленных символов, табличек и предупреждений о необходимости получения разрешения, а также если собственник (его представитель, охранник) прямо не возражает.

Исключение
Съемка перечисленных в пункте 3. объектов, людей, событий (происходящих на частной территории) ИЗ общедоступных мест осуществляется СВОБОДНО, без разрешений.

5. Фотографирование людей в общественных местах
Осуществляется свободно:
• на пресс-конференциях (если организаторы не запрещают снимать)
• милиционеров, пожарников, врачей, сотрудников службы спасения — при исполнении обязанностей
• участников демонстраций, акций протеста, выступающих на этих мероприятиях
• участников происшествий и столкновений.
• любых людей, случайно попавших в кадр при съемке всего вышеперечисленного (когда съемка таких людей не является самоцелью)
если человек не возражает (не закрывается руками, не протестует иным образом) или прямо соглашается на съемку.

На огороженных территориях частных организаций и в помещениях частных организаций если не препятствуют - можно фотографировать, препятствуют - нельзя, делать записи в блокнот никто запретить не в праве.
*_*алина*_* *_*_*