Конституционное право
Разбил бутылку пива в магазине.
Купил две бутылки пива. Оплатил за него на кассе и, забирая сдачу, случайно упала одна бутылка и разбилась. Что в этом случае делать? Должен ли магазин выдать мне ещё одну бутылку бесплатно? Или уходить домой c одной бутылкой, но оплатив при этом за две?
Магазин ничего в этом случае не должен
Нет, после оплаты магазин за сохранность товара ответственность не несет
Переступая чужой порог человек входит в юрисдикцию к хозяину.
Если у вас дома гость поскользнется и расшибет свою башку суд заставит оплачивать ему лечение или похороны - вы обязаны на своей территории обеспечивать безопасность.
Точно так хозяин магазина несет ответственность за все происходящее с приглашенными в магазин покупателями и должен так организовать торговлю, чтобы из рук у покупателей товар не вываливался и тем более стеклотара не могла разбиться при падении, что может нанести смертельную травму если куски стекла от давления в бутылке разлетятся как осколки гранаты поражая скопление людей.
Артем Черноножкин
Есть пара "но". У хозяина нет юрисдикции. И второе - договор розничной купли-продажи совершается при самом его заключении. Взял товар, оплатил на кассе, получил чек - все, договор исполнен. Риск случайной гибели несет собственник имущества, которым в этот момент уже стал покупатель. И вишенка на торт - ст. 1064 ГК, изучите
если товар приобретен риск утраты за его владельцем....
соболезную....
Раз Вы ПОЛУЧИЛИ и ОПЛАТИЛИ товар, то договор розничной купли-продажи и заключен, и ИСПОЛНЕН! Товар перешел в Вашу собственность и именно ВЫ, как собственник, нести риск утраты товара по причине собственной рукожопости...
Кстати, если бы Вы так же нечаянно рабили эту бутылку ДО оплаты, то... и в этом случае, именно Вам, как причинителю вреда имуществу собственника (магазина), пришлось бы его оплачивать ...
А освободиться от обязанности ВОЗМЕЩАТЬ вред собственнику, Вы смогли бы только ДОКАЗАВ (в суде), что вред был причинен НЕ по Вашей вине (в т. ч. вине в форме неосторожности). Т. е. ДОКАЗАВ на вину магазина, выразившуюся в слишком узких проходах, неправильной расстановки товара, скользких полах и т. п.
Удачи.
ЗЫ! И не стоит обольщаться некоторыми бредовыми измышлизмами, что якобы хозяин магазина всегда и за все несет ответственность, в т. ч. за кривые (или трясущиеся) ручонки покупателя, из которых бутылки так и норовят вывалиться!
Удачи.
Разбил ты, тебе и платить за нее.
купите ещё одну и пойдёте домой с двумя бутылками. а то с одной как-то грустно.
нет, конечно
тем более вы оплатили, то есть это ваш товар уже
и вы свое разбили, при чем тут магазин
вот если бы вы разбили внутри магазина, то платить не за это не должны, т. к. товар должен лежать так, чтоб покупатель не смог его задеть, а если задел, то вина магазина, что плохо положили товар, раз он падает при нечаянном касании
и вы свое разбили, при чем тут магазин
Это твое пиво, разбил бы в магазине, до оплаты можно поспорить.
Саня Левоненя
До оплаты и спорить не надо, ты ничего не должен магазину, если не докажут преднамеренные действия
Виноват магазин
Ксюша Бер
В чем, он уже оплатил, его пиво.
После оплаты это уже твое имущество, магазин ничего не должен. До оплаты вопрос другой, если пиво разбилась из-за кривых полок или узких проходов до оплаты, то виноват магазин.
Если оплатил до того как она разбилась то магазину ты ничего не должен А раз ты сам разбил придется идти домой с одной бутылкой...