Конституционное право
В магазин не пустили без маски, правомерно ли?
Зашел магазин Строитель, охранник сказал что обсуживать без маски не станут но ведь ношение маски носит рекомендательный характер и они нарушают закон . В общем я попросил бумаги с печатью и подписью Губернатора если такой запрет имелся на что на стойки информации мне сказали что никакой бумаги у них нет .
Суть в том что если есть закон, тогда могут делать что угодно, даже если это идиотизм, но всегда когда пахнет идиотизмом есть выход, так как законов много и можно найти законное решение.
Сейчас развею иллюзии фанатиков:
1) Маску носить нужно по постановлению Правительства РФ №417.
(Всё меры который вводит дополнительно губернатор - можно игнорить)
1.1) Сказано там что должны выдавать маску, если просят её одеть, требовать от вас купить - ЗАПРЕЩЕНО законам.
2) Медики, учёные не проводили опыты с масками, что значит не могут утверждать что она безопасна
2.1) Ст. 21 Конституции - Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам, а значит заставлять носить её - незаконно
(Если не хочешь, но те кто соглашаются, можно посчитать дают своё согласие)
2.2) Ст. 56 Конституции - Перечень статей, которые нельзя ограничивать даже ФЗ, соответственно ПОСТАНОВЛЕНИЕ правительства РФ, так же не может.
3) 21 статья стоит на ровне с 20 статьей, в которой говорится что человек имеет право на жизнь.
Вывод:
Если ссылаться на 21 статью Конституции и на то что маска по твоему мнению вредная, можно отказаться от неё и не носить, но в таком случае конфликт дойдёт до полиции скорей всего, но в этоге в суде ты будешь признан невиновным и после этого уже точно не кто не будет тебя ограничивать маской)
Сейчас развею иллюзии фанатиков:
Вывод:
Сергей Крынин
А например если я пойду без маски и постараюсь купить а мне опять скажут не продадим без маски, так что девать ментов вызывать? Или тупо в суд а это время только тратить ?
А если не придуряться? Ведь, если бы, в масках не пускали, ты бы противогаз надел?
Сергей Крынин
Да я не придуряюсь, у нас везде во всех магазинах без масок ходят а тут нашлись упертые какие то .
все что происходит.. мягко говоря -революционная целесообразность)) ибо никто так и не удосужился ввести ЧП или даже обявить эпидемию официально
Да правомерно, ну в Питере во всяком случае так....
Сергей Крынин
Так мне не показали бумагу с печатью, а сказать все что угодно можно
Екатерина Сазыкина
Не правомерно
Если в субъекте действует масочный режим, то правомерно
Марина Онышко
Откуда тебе знать это
Вадим Качелин
Не может ограничивать права и свободы граждан ( их список дан в конституции!!!)
Все остальное ввиду делегированных ему полномочий может
Я тебя уже носом ткнул в подпункт ф
Ты ссылаешься на ограничения прав граждан
При этом не понимая что под этими правами подразумевается
Я тебя уже носом ткнул в подпункт ф