Конституционное право
Мы снимали в магазине
Привет всем мы сегодня снимали в магазине. Тетка вырывала телефон из рук и грозила полицией потом мы ушли. Мы пришли спустя минут 20 в магазин и начали снимать, но она сказала "я звоню в полицию, штраф, по закону нельзя " потом мы пошли на выход, она начала закрывать двери мы силой вышли на улицу и стали ждать полицию. Потом мы ушли потом полиция нас догнала и повела к магазину нас посадали в УАЗ и начали говорить типо "У вас есть разрешение на съемку? без разрешения нельзя и темболее людей которые попали в камеру тоже нельзя правило лично неприкосновенности " Мы с ними спорили что по КРФ можно снимать но они глупые не знают и спорили с нами. Спросили адреса проживания Фамилии Имена, и отпустили нас.
Места оказания услуг населению, несмотря на то, что находятся в частном владении, причислены к общественным местам. Частенько хозяева, администрация, либо сотрудники охраны, апеллируют к статье 29 ГК РФ. Данная статья гласит, что собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по личному усмотрению. В этом случае ссылка на данный закон не верна.
Во-первых, производя фото – видеосъёмку вы не нарушаете имущественных прав владельца, поскольку снимаете имущество, находящееся на всеобщем обозрении. Хоть с нами, хоть без нас, его всё равно все видят.
Во-вторых, поскольку здесь оказывают услуги населению и место причислено к общедоступным то, в силу вступает закон «О защите прав потребителей». Статья 8 гласит, что персонал обязан предоставить покупателю любую информацию о товаре и услугах. Этот же закон не ограничивает способы обработки и фиксации предоставленной информации к каковым относятся фото и видео съёмка.
.
Если же владелец устанавливает запрет для посетителей на фото-видео съёмку он может быть привлечён к ответственности по статье 14.8 КоАП «Нарушение иных прав потребителей».
Ст. 1 и 16 «Закона о защите Прав Потребителей» гласят о том, что только правительство имеет право вводить ограничения на фото и видео съёмку, отобразив данный запрет законодательно.
Соответственно, никакие запреты и указы, созданные собственником магазина, бара, кафе и прочих заведений по отношению к посетителям, законной силы не имеют. Их действие распространяется лишь на сотрудников данного заведения.
Если охранники или персонал для воспрепятствования «незаконной съемке» звонят в полицию, имеет смысл попросить прибывших полицейских, самих вызвавших привлечь к административной ответственности. Поскольку их действия попадают под статью 19.13 КоАП «заведомо ложный вызов специализированных служб». К таким службам относится и полиция,
Если начинают ссылаться на коммерческую тайну. Согласно закона ст. 3 О коммерческой тайне, к ней причисляется информация, имеющая действительную коммерческую ценность и отсутствующая в свободном доступе. То есть, ограничение доступа к информации, в отношении которой собственником введён режим коммерческой тайны – обязательное условие.
Следовательно, предметы, находящиеся в общественном месте, на всеобщем обозрении по определению не могут быть тайными.
Если снимали людей, то задержали правомерно.
Дополнительно посмотрите это видио: https://www.youtube.com/watch?v=e_ED8_SRhpo
.
Снимать вы не имеете права любого, кроме людей, работающих во благо Государства! ну надо было скрытно снимать, чего вы так)
Лилия Шмелева
Ошибаетесь и глубоко. Прочитайте мой ответ, чтобы хотя бы знать самому. (самой) по личке пола не разобрать.
Вы скорее всего провоцировали продавцов. А снимать в наглую не рекомендуется. Так что ВЫ не правы в данной ситуации.
Да, сотрудники порой не компетентны
Правильно сделали .-.
Екатерина Игнатьева
Неправильно. Полное незнание законов сотрудниками магазина.
Почему не посадили