Конституционное право
Могут ли человека снимать на камеру в общественном месте, и без его согласия выкладывать заснятое в открытый доступ?
Всем привет! Господа юристы и просто знатоки! Недавно наткнулся на ряд различных видео, где людей снимали против их согласия, ссылаясь на различные права и свободы. Заинтересовавшись, я пролистал несколько сайтов и так и не пришел к точному ответу. Собственно вопрос-ситуация: вы сидите в общ месте, отдыхаете, никого не трогаете. Подходитк вам тип, и начинает нагло вас снимать. На ваши вопросы, он уклончево отвечает, дескать все норм, ведь я снимаю вот эту чудесную лавочку. Вы уходите, он продолжает снимать вас, "фиксируя на видео пейзажи общ места". Он же не виноват, что вы постоянно попадаете в объектив. Как юридически грамотно выйти из данной ситуации? Попробовать запретить ему выкладывать свое изображение в инет? Но тут куча отмазок, ведь вы там случайно и вообще, он потом путем монтажа вырежет ваше обращение. Потом скажет - чел на том видео, совершенно не возражал, а сейчас нагоняет на меня клевету.
Пусть снимают я не прячусь
Вадим Хрустицкий
А если вас это раздражает? Например, вы хотели подумать о чем-то своем, да мало ли. А человек не отстает. Вы просто будете игнорировать присутствие и видеосъемку? А как же охрана изображения гражданина и все прочее?
на обе части вопроса ответ один - МОГУТ
Вадим Хрустицкий
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина... 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
Т. е. я верно понимаю, данный вопрос может быть решен только через суд, и только в том случае если у меня будут железные доказательства, что мое изображение было основным объектом использования?
лица детей обязаны замазывать при показе .. с остальным - выкладывайте - плевать на всякие запрещалки ...конечно на вас могут подать в суд и отсудить моральный вред если видео позорит - но это доказывается очень сложно - да отсудить копейки
только для себя свободно, в доступ, если из общественных интересов (ты нарушаешь закон, например)
исключение - журналисты
Вадим Хрустицкий
Ммм. А на какой закон ссылаться, если что? При условии, что вы 100% не нарушаете закон и тп?
Если не хотите попасть в кадр при съемке в общественном месте посторонним человеко, встаньте у него за спиной, не можете встать за спиной - отвернитесь или чем-то прикройте свое лицо. Если продолжает снимать именно Вас - закройте объектив рукой.
В интернете есть прямые трансляции с тысяч камер видеонаблюдения - из магазинов почти каждого города, поищи. Это всё что нужно тебе об этом знать...
Попросить об этом спокойно. Не поймёт, вызываете полицию. Полиция в принципе может привлечь как за мелкое хулиганство. Надо смотреть по ситуации.
В 152.1 ст. гк рф написано, что запрещено распространять изображение гражданина без его согласия. И в сети Интернет тоже. Но беда в том, что в интернете не понятно как установить кто именно это видео или фото выложил ...может кто то напишет... я не знаю.
А вам конституцией и международной конвенцией дано право на ъневмешательство в личную жизнь. Вот если бы вы жили в стране дебилов сша, можно было бы посоветовать вызвать полицию. А в великой россии позвонить в полицию и сказать, что кто то там вас снимает на видео и вам нужна полиция, то ждать будете три часа, может и не приедет. Может и приедет. Но ведь толку все равно не будет.
Так нельзя. В общ месте можно снимать, но при условии, что ты не центральный объект. Публичных лиц снимать и выкладывать можно. ст152.1гк
Случайно увидел парня и девушку у своего дома, которые увлечённо обнимались в засос. Камера была под рукой... Хочу выложить с сеть. Не засудят?