ku
kubik2979

Необходимо заземлить 3 фаз. асинхр. двигатель с помощью переносного заземления.

Заземление можно осуществлять на ближайшую металическую поверхность ( например металическую опору ) достаточных размеров связанную с заземлителем ?

Заземление необходимо для временного проведения ремонтных работ на двигателе.

Юр
Юрий

Ну надо хорошо убедиться, что связь опоры с заземлителем надёжная, тогда можно. Сперва заземление прикручиваем к земле, потом к двигателю. Снимаем в обратном порядке. Если работаем на предприятии, то эту операцию лучше поручить дежурному персоналу. Эти гаврики должны лучше знать, как накладывается заземление.

Игорь Гапоненко

Заземляйте.
Сечение жилы заземления должно быть не менее 4 квадратов.

Ольга Юлинова

А прям на корпус двиги никак!?? Если никак.... по-старинке на отопительную батарею попробуй