Алекс@ндр )

можно ли сделать заземление в квартире от подъездного щитка через который проходит четырёхжильный кабель, то есть 3 фазы

и рабочий ноль. то есть если я подцеплю жёлто-зелёный земляной провод к клемме нолей не будет ли это нарушением ТБ? спасибо за внимание

Паша Гладких

Можно. Это система с глухозаземленной нейтралью, когда "0"
трансформатора на подстанции подсоединен к контуру заземления, а при
вводе в жилой дом устраивается контур повторного заземления, к которому
подсоединяются и "0" жила кабеля и корпуса электрооборудования. Можешь
свой заземляющий провод подсоединить хоть к "0", хоть к корпусу этажного
щита. ПУЭ разрешает подсоединять заземляющий провод к "0" даже в
вводной распредкоробке, но к этажному щиту лучше.

Светлана

Согласен с ksent Семенов Мудрец (11695), у нас даже в полиграфии где возможность возгорания бумаги очень высока выполнено зануление и заземление в одну точку, такая форма называется правилах устройства электроустановок T-N-C и ничего практикуется очень много лет в промышленности и в быту

Ольга Кулаева

Это будет зануление, а не заземление.

Надежда Моисеева

нарушень---эт провод на корпус щитка подсоединяса--щиток обязательно должн заземлен--