НЕ
Надя Ефимова

Подскажите каким кабелем сделать ввод в квартиру от щитка

Так же интересует мощность автоматов (куплены 50А но не оставляет опаска что их не хватит на Стиральную машину +кондиционер+ холодильник или Кондиционер + нагреватель воды) Про то что положено на квартиру максимум 32 ставить я где то слышала но поставят мне хоть по 200 это не вопрос.

Про то что медным я в курсе. Сечение а лучше марка ПУНГП или ПУНП и тп.

На
Надежда

Слишком мощные автоматы - это всегда плохо: ведь автомат для того и существует, чтобы защитить вас при любой аварии от появления слишком больших токов.
По нынешним стандартам (наша квартира построена лет 5 назад) , на электроплиту ставят автомат на 40 А, на все прочие группы приборов - по 16 А.
Совершенно недопустимо - ставить автоматы на больший ток, чем может выдержать провод: в этом случае при коротком замыкании провод перегорит в стене, и автомат его не защитит. В частности, в этом ответе грубая ошибка: на провод 2,5 кв мм надо ставить автомат не более чем на 25 А.
Алюминиевые провода как правило ненадёжны. Надо использовать медные. Есть таблицы соответствия сечения провода максимально-допустимому току по нему, но со вполне достаточной точностью можно сказать, что на ток 40 А нужен медный провод в 4 кв мм, на 25 А хватит 2,5 кв мм. Стиральная машина потребляет не очень много - ее мощность 2,2 квт, что соответствует 10 А. Но ее весьма желательно подключать через отдельный автомат: у меня однажды выбило автомат из-за того, что по случайному совпадению одновременно запустился мотор стиральной машины на отжим и компрессор холодильника, запитанного через тот же автомат.
Обратите внимание, что максимально-допустимый ток для квартирного счётчика - обычно 60 А.

Светлана Шатохина

у ваз от щитка дожно быть сделано несколько автоматов по 32А: отдельно на стиралку, отдельно на кондиционер, отдельно на нагреватель воды и отдельно на остальное, что не ест много мощности. За глаза при таком раскладе вам хватит на каждое направление по трехжильному проводу сечением 2,5 мм. Если же решите всё на 1 провод вешать, что очеь-очень плохо, как минимум 4 мм нужно.

Денис Яньшин

Вроде медный нужен провод.