Андрей Акимов

каким сечением выбрать кабель.. . 15кВт 380В (на столбе автомат на 32А в щитке на 25А, если это вообще как то влияет)

Истам Гайбуллаев

http://allcalc.ru/node/507 тут калькулятор расчета сечения кабеля

Станислав Соколов

Такие вещи обычно отражены в проекте. Все зависит где у вас ГЗЩ (главная заземляющая шина) . Если она выполнена на столбе, то кабель должен быть 5 жильный, три фазы, рабочий нольN и защитный нольРЕ. Учитывая, что уличная проводка не может быть менее 4мм кв, то кабель типа ВВГ5х4, лучше 5х6. Если ГЗШ выполняется в доме, то от столба кабель не может быть менее 10мм. кв по меди или 16мм. кв по алюминию. Следовательно в этом случае АВВГ 4х16. Это может быть СИП и. т. д.

Елена Фоминых

Посмотри на бирке двигателя его номинальный ток, и по току выбери сечение кабеля, в зависимости от марки кабеля и условий его прокладки. Для этого вбей в поисковик <сечение кабеля по току> там много ссылок, найдешь. Автомат на щитке здесь совершенно не при чем, ведь и он может быть выбран неверно, или поставили то, что есть.

Ол
Ольга

25 А - обычно считается, что это 2,5 кв. мм меди, хотя в таблице у ответившего до меня анонима написано, что 2,5 маловато, надо 4.
Но, согласно той же таблице, даже 27 А на трехфазном токе 380 v - это 10 квт, а не 15 (как они это посчитали - я не понял) .
Ток в вашей сети не превысит ток отсечки того автомата, у которого он меньше - в Вашем случае 25 А.

Анатолий Алексеев

СИП внутрь дома заводить нельзя. Необходимо сделать разделения до ввода, к примеру на фасаде. Причина - изоляция СИПа горючая. И горит очень хорошо.