Святослав Игоревич

Электропроводка в квартире и от щитка в счётчику.

Провода обычные, алюминиевые одножильные. Возникли проблемы в проводке в соединениях проводов. Так сказал электрик отсоединив провода металлического бруска с большим количеством отверстий с винтами, сказав, что он не годный, что там эти крепления винтами уже не будут в достаточной мере качественными и соедини провода напрямую. Добавил, что проверка подобного оборудования должна проводиться раз в год. Сказал, что причина в большой нагрузке на сеть от электроприборов. До этого говорил про причину в нулевом проводе. Если имеющиеся провода не выдерживают нагрузку, то стоит ли променять на более ёмкие провода ?

Ночью, когда почти все приборы были отключены был достаточно слышимый шум, как в трансформаторе, на следующий же день я вызвал электрика, но были приняты меры только после второго вызова, когда ночью опять же в месте счётчика был шум.

Ирина Ерохова

От щитка к счётчику, как правило, идут два провода: фаза и ноль. Нулевая колодка (металлический брусок с большим количеством отверстий с винтами) устанавливается уже после счётчика. Контакт там может ослабнуть со временем. У меня 4 квадрата алюминий держит нормально (электроплита, водонагреватель и прочий стандартный набор элетроприёмников) . Ищите, где фиговый контакт.

Елена Бодрова

ставь медь и живи спокойно...

Дмитрий Юнанов

2.5 меди ставь

Андрей Холлей

Алюминиевых проводов внутри помещения быть не должно, только медь. Места контакта алюминиевого провода с современными зажимами из латуни, меди, бронзы будут выгорать, а провода начнут нагреваться. Разное сопротивление металлов. Провода рассчитывают исходя из выделенного количества киловатт на объект. Нельзя ставить более мощный вводной автомат и увеличивать сечение проводов больше чем допустимо в данном помещении.

Андрей Сухинин

чёйта вы недоговариваете. трудно представить электрика который выбросит нулевую шину и скрутит провода в кучу, новая шина копейки стоит, да и люминьку зачистить дело минутное. винимо проводка ваша очень древняя одножильный люминь давно уже в квартирах неприменяют. А спастии вас могёт токма МАДЕРНИЗАЦИЯ и навучна тихнчскый прагресс.

При первой возможности меняйте проводку на трёхжильную медь желательно НУМ, разделите розетки и освещение, нагрузку на несколько автоматов.

Н К

Если распределительный блок (металлический брусок с большим количеством отверстий) сделан из меди или латуни и при этом не облужен (не покрыт слоем олова) , то соединенные в нем жилы из алюминия будут греться и обгорать.

Нулевая шина не предназначена для соединения фазных проводников, только нулевых. Если выражение "соединил на прямую" означает "соединение скруткой", то это не хорошо и даже запрещено. Лучше соединить жилы в клеммнике из карболита, если соединение в разветвительной коробке.

Или в клеммнике не динрейку, если соединение в щите.

Но ни к коем случае не в полиэтиленовом клеммнике.

Соединение алюминиевых жил в винтовом клеммнике надо время от времени подтягивать, если клеммы не пружинные. Медь не такой текучий материал, как алюминий, и не требует тщательного обслуживания. Такой вариант оптимален для обычного потребителя. При замене электропроводки на медь на розетки идет кабель сечением жилы 3*2,5мм под защитой автомата 16 ампер и УЗО, на освещение - 3*1,5мм под защитой автомата 6 ампер (в крайнем случае 10ампер) и желательно УЗО.
http://www.natrix-el.kz/%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82/%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0-%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B8.html

Оля Трохинина

Если это именно нулевая шина как на фото, то естественно она грелась,
так как она чисто из меди. При протекании тока через термопару медь -
алюминий происходит нагрев и соответственно обгорание жилы и изоляции.
Шум же мог раздаваться от искрения места контакта или это гудение
неисправного или просто перегруженного некачественного автоматического
выключателя.

Алёна Маринина

не каждый электрик умён, корочки ни чего не дают, меняй специалиста