Кумушка Сабирова

Вопрос про разводку электропроводки по квартире.

Скажите, можно ли от счётчика и через все ответвительные коробки протянуть медный кабель сечением 3*2, а от коробок на розетки и выключатели сечением 3*1,5 ?

Ро
Роман

Можно, но потом все менять придется.
Нельзя на розетки пускать полтора мм провод - он мало что выдержит.

А у нас народ такой - норовят в розетку 2 тройника и туда и микроволковку и холодильник и телевизор и хрен знает что еще.
Как электромонтер 5 разряда говорю - жопа будет.
Лучше вести все 2.5 мм. Ну и четверку в особо забористые места.

Алёна

Нет нельзя! Имеются такие приборы, которым требуется сечение кабеля выше 2,5мм (электроплиты, водонагреватели и пр.) Так что придётся раскидывать по группам.

Сергей Тулайкин

можно, только на защиту придётся поставить 10 амперный автомат.

Юля Веденина

Можно, делай. Только входной автомат, который ДО счётчика - 16А. поставь - и всё в порядке.
Зачем изобретать велосипед? Делай по правилам.
https://cloud.mail.ru/public/dc257709111d/схема сборки щита.jpg

Виктория Мусакаева

медного кабеля 2 квадрата не бывает, бывает 2.5 кв мм

Марина

Ты где 2 мм² нашёл?..))))) ) ) )
==========================
Делай контур 4мм².На розетки 2,5 мм².Освещение 1,5 мм²
И если надо проводи дополнительные ветки,
(на кухне, - эл. плита, в санузле, - эл. бойлер/стиралка. . .ну и т. д. )