Леонид Сытник

Вопрос актуальным электрикам по смене электропроводки в квартире

Адекватным ли будет вариант кинуть от электрощитка в подъезде (от счетчика) до квартирного электрощитка в квартире один медный кабель на 4 квадрата, где его будет встречать УЗО 40 Ампер и от него разводка на внутриквартирные потребители (через автоматы) , типа электроплиты (прямиком тот же 4mm с автоматом на 20A), розеточных групп по 16А на каждую комнату (на кухню две группы) и освещение соответственно?

Второй вопрос - как провод затягивать в квартиру? Через старый канал (дом старый) с жутким упорством? Штробить стены в подъезде?

Охотник Заудачей

ПУЭ 7 Правила устройства электроустановок Почитайте, и всё сложится как вам нужно.

Евгешка Лебедева

Думаю адекватным, вроде правильно все написали. Можно и через старый, лишь бы новый провод не повредился когда будете протаскивать.

Вя
Вячеслав

Криминала не видно в Ваших мыслях. Ну а если быть хитрее, то можно снять наружную оплетку кабеля, и он станет тоньше, где старый канал. Иногда приходится так мудрить на работе, увы. . Или кабель-канал Вам в помощь, или гофра где в коридоре пойдет. Штробить - можно, но стенку проверить надо на наличие проводов. . Если будете штробить перфоратором, шансы повредить соседские провода меньше, чем штроборезкой. На освещение, кстати, многие проекты предполагают не 16, а 10 ампер автоматы. Удачи.

Людмила Симакова

лучше проведи по новой по коробам сверху и удобно и безопасно

Виктория Осипова

Если нагрузка в квартире небольшая, скажем, живёт два человека и двушка, то 4 квадратов провода хватит. Я бы поставилл вводной, а уж потом УЗО.

Как-то стало непонятно в последнее время с электричеством. У одних перегорает всё - перенапряжение. У других недостаток электричества. Стабилизатор? Возможно)

) Удачи

Ritakichaeva Kalina

На первый вопрос: адекватно.
На втрой: старые провода используй, как кондуктор

Abdishukur Batyrov

4 квадрата на ввод не маловато?? ? 1 квадрат меди – 1 киловат. У вас что максимум 4 кв всё будет потреблять? У меня только электропечь может до 7 брать. Штробить мне кажется меньше грязи и быстрей.