Сергей Гончаров

Как часто нужно менять электропроводку в квартире?

Андрей Семенков

это смотря кто ее делал....

Максим Бухалов

Проверить качество изоляции проводки можно самому. В магазине электро товаров купить недорогой, 140 руб. китайский тестер индикатор со звуковым зуммером. Принцип работы этого прибора типа ОП-2Э - прибор подает звук при приближении к проводнику с током. Если проводка утратила свои изоляционные качества то ток растекается по стенам и проводя прибором зуммер издает звук. ЭТИ ТОКИ РАСТЕКАЯСЬ ПО СТЕНАМ ДЕЙСТВУЮТ НА ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ОРГАНИЗМ ВЫЗЫВАЯ УСТАЛОСТЬ И ГОЛОВНУЮ БОЛЬ. При плохой проводке прибор издает звук даже на потолке. Если прибор не показал плохого качества проводки, можно оставить, но занизить ее мощность уменьшив ампераж вводных автоматов. Мощные потребители энергии лучше запитать отдельными розетоными линиями. ТАКОЙ ВОТ СОВЕТ ДЛЯ ТЕХ У КОГО НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ЗАМЕНИТЬ ВСЮ ПРОВОДКУ В ДОМЕ.

Татьяна Лебедева

Проводку надо менять обязательно. Это не только ваш комфорт но и безопасноть. Дело в том что со временем изоляция сильно стареет, ломается и может случиться короткое замыкание. А в щитках, как правило компания обслуживающая дома, редко но наводит ревизию, или наоборот не наводит. Автоматы установленные в щитке, защищающие вашу квартиру могут быть изношены и попросту не отработать при превышении номинального тока. Автомат имеет 2 типа защиты, тепловая защита и электромагнитная. Тепловая защита срабатывает очень медленно, при превышении номинального тока автомата хотя бы на 5 ампер, автомат может отработать спустя 10 минут, или час или вообще никогда. А электромагнитная защита, которая действует мгновенно работает ТОЛЬКО в диапазоне от 5 до 10 номиналов автомата. То есть если у вас автомат на 16 ампер, электромагнитная защита отработает не менее чем при 80 амперной нагрузке, и если он новый не более 160 амперной нагрузке. Старый автомат может вообще не отработать, но и это не самое страшное. Дело в том что проводка может тупо не выдерживать нагрузки в 160 ампер или даже в 80 из-за старости, она начинает греться и загорается - когда автомат, пусть даже и новый не отключается. Что бы знать наверняка состояние вашей проводки вам надо пригласить специалиста и сделать комплекс измерений, куда обязательно должны входить: проверка сопротивления петли фаза-ноль, замер сопротивления изоляции проводки. Наверняка обезопасить вас смогут Дифавтоматы или УЗО, эти устройства немного крупнее обычных автоматов, зато отключаются не только при перегрузках, но и при утечке тока. Т. е. если вы прикоснётесь к фазному проводнику и ток пойдёт по вашему телу и не вернётся на нулевой проводник - УЗО мгновенно отработает, вы лишь почувствуете лёгкий удар, который не успеет причинить вам никакого вреда. Так же происходит и при утечки на другие части дома что сильно повышает защиту вашего дома от возгорания по причине неисправностей проводки. Дешёвый путь - установка УЗО.

Ок
Оксана

Согласно нормативам, продолжительность эксплуатации до замены или капитального ремонта для внутриквартирных сетей составляет при скрытой проводке в жилых зданиях 40 лет, при открытой – 25.

! София Гульянц !

добротно сделанную, лет через 100 ))

Антон Титов

А чего ее менять? Надо один раз и навсегда сдеать по уму

Иван Иванов

раз в 20 лет

Наталья Королева

зачем? и советская еще послужит

Насти Никулина

в каком состоянии проводка, может ответить установка УЗО, или приглашение (за денежки) , спецов из любой электромонтажной организации, имеющей лицензию и оборудование на данные виды работ.

УЗО при чувствительности в 30мА, если срабатывать беспричинно будет, то это показатель утечки тока "налево" . Или искать где, или просто заменить старую дряхлую, на новую свежую. Поискать "где" имеет смысл. Бывает, проводка-то еще ничего.. . Просто комп, стоящий у батареи, касаясь ее чутка, дает утечку с корпуса.... Многие электроприборы в доме следует заземлять.. . Чего не делается людьми, в принципе, по незнанию....

Эннка Сианка

Помнится серия была в нашей раше. Бомжи говорили что один бизнесмен делает Евроремонт в доме каждый месяц.

Сергей Пынзару

А смысл? Если есть мощный потребитель напруги, проведите к нему кабель от счетчика

Дм
Дмитрий

отдирать вместе с обоями шутка

Анжела Воданенко

Думаю раз в 10 лет вместе с счетчиками. Их тоже через каждые 10 лет менять нужно, это точно, срок эксплуатации на самом счетчике написан.