Ал
Алек

Вопрос по истории 6 класс

Из истории Древней Руси мы знаем, что в 941 году князь Игорь направился в поход на Византию, да оказался он неудачным для князя и его воинов. Под Константинополем потерпел флот Игоря сокрушительное поражение от византийцев. А помогло им одержать победу изобретение, неведомое в других странах. Так что же придумали византийцы?

Ел
Елена

Греческий огонь. До сих пор ученые спорят над его компонентами. Его невозможно было потушить водой и это приводило людей в ужас. Греческим огнем был уничтожен флот князя, после чего он начал отступление.

Се
Серёжа

Гре́ческий ого́нь (или жидкий огонь, греч. ὑγρός πῦρ) — горючая смесь, применявшаяся в военных целях во времена Средневековья. Впервые была употреблена византийцами в морских битвах. Точный состав греческого огня неизвестен. В 941 году византийцы с помощью «греческого огня» разгромили подошедший к Константинополю флот князя Игоря Рюриковича