Дарья Белявская

Можно ли винить родителей в несложившейся жизни их детей? Или это во всем виноваты сами дети?

Владимир Яцкин

думаю родители и так места не находят...

Алексей Шивыдкин

Можно, но не нужно.
Раз у человека уже хватает разумения и энергии на критику, то не лучше ль перенаправить их на созидание своей собственной жизни, какою она ему представляется в лучшем свете?)

Bogi

Можно (((

Мария Андрианова

Можно. Все успешные люди - это те, для которых постарались родители

С6
Сергей 69

Нельзя. Можно винить родителей в том, что они недостаточно сил потратили на то, чтобы передать детям свой жизненный опыт или в том, что и нечего было передавать. Свою же жизнь после отделения от родителей каждый определяет сам и сам несет за нее ответственность и сам в ней виноват.

Илья Пролыгин

Когда нам не везет-мы ищем виновных...

Светлана Городничева

Ну если родители видели, что у детей трудности, проблемы или какие то беды и ничего не делали - тогда да...

Olqa Melnikova

родители уродуют детей. но часто они не виноваты в том. они воспитывают, как умеют

Михаил Ф

На тему отношений детей и родителей http://www.realisti.ru/main/rodit

Толик Етчик

винить - судить. Судить перекрёстно!

Александр Романцов

Если бы дети рождались одинаковыми, никакими, как чистый лист, то винить можно было бы только родителей в судьбе детей, да и то не в полной мере, потому что внешнее окружение тоже влияет на развитие. Но дети рождаются разными, уже со своими наклонностями, характером. Задача родителей - помочь развить лучшие качества и подкорректировать то, что мешает развитию хорошего. Даже господь бог за всё не отвечает.

Ри
Рита

Если все время и во всем искать виноватых, когда же жить-то?
Что случилось, то случилось.. . А будущее целиком в наших руках...

Яковлев Дмитрий

зачем вообще кого-то винить? Все складывается соответственно самим людям. Да и что значит несложившаяся? Не сложились какие-то нужные на чей-то взгляд обстоятельства? так это всего лишь их взгляд и мнения.

Дмитрий

легче всего винить в том, что у тебя Не складывается жизнь своих родителей. но это не умно.
родителей мы не выбираем. так что свою жизнь, свою судьбу нужно строить самостоятельно, учась на ошибках родителей, стараясь не допускать подобного в своей жизни... .

Охотник Заудачей

с осознанного возраста можно начинать заниматься самовоспитание - деньги в руки и к психологу и в магаз за книжками по психологии и в инете качать. Нет тут уженесколько дибилов - родители, дети, ну возможно бабушки с дедушками еще.

Юлия

есть такой рассказ у Курта Воннегута про то, как дети могли подать в суд на своих родителей за то. что они их не так воспитали - почитайте
называется "Большое Космическое Трахание"