Мальвина

Как убрать скрип лаги?

Вскрыла старый деревянный пол, скрипел. Постелила новый: брус 50*70, ширина шага 40 см, сверху фанера 20мм. ПРошло 1,5 месяца, заканчивается ремонт.. . ПОЛ ЗАСКРИПЕЛ!!!! Что делать????

Лаги намертво прикручены к бетонному полу, фанера саморезами прикручена к лагам

Алеся Юрданова

открурчивать фанеру) )

1. проверить плоскость лаг (горизонт) какой шаг? есть ли под лагами шабашки (прежде чем анкера крепить выбирают зазор) ,

у нас когда лаги крепили мастер дополнительно работал с листом фанеры прикладывая временно к лагам (шаг 30см) и выверяя плоскость и стоя кверху попой высматривал есть ли зазоры) )

не прогибается ли у вас фанера (толщина) , у нас по 36 шурупов на каждый лист ушло . Год прошел - скрипу нету) )

нарисуйте хоть схему обрешетки ))

Антон Титов

Фанера стелится с зазором 5 мм, в 2 слоя с перехлёстом на стыки и приклеивается друг с другу. Если хотите в один слой, тогда стелите OSB 25мм шип-пас.

Рома Никитин

это просто у вас брусок был сырой, он подсох и дал зазоры, скрип-это конечно не по бетону, а, скорее фанера по лаге или лага по лаге в местах стыковки клетки.

Устраняется просто - надо определить место скрипа, подтягивая или отпуская шурупы крепления к лагам. Определили участок-смело выкручивайте на нем все шурупы, в отверстия загоняйте по кубику монтажной пены из пистолета для пены и тут же затыкайте шурупом и заворачивайте его.

Пена заполнит зазоры, не медлите-то фанеру поднимет на пене, пользуйтесь правилом. При наличии некоторого навыка просаженные участки пола можно буквально поднять в уровень просто на пене, придерживая от сильного выпирания шурупом.

Ну час потратите. Так я успокаиваю и подравниваю полы, которые накидали фанерой прямо по половой доске. Поскрипело-перестало.

Однако, возможно при укладке фанеры вы не оставили зазора между листами (3-5 мм) , листы сошлись и их начало распирать, поэтому и заскрипело.

Если это так - вам придется распилить зазор, например пройти по шву циркуляркой на глубину 20 мм, можно и болгаркой чуть расшить.

Когда фанера высохнет и окончательно ляжет-зазор заполните пеной или термопластом, термопистолетом. Я беру самый медленный на застывание пруток.

Ну вот как то все. Скрипеть не будет. Причина-влажные материалы, ну, кто то пергамин прокладывает на бруски, что бы не было контакта дерево по дереву, кто то как еще.

Hадежда Рысенкова

Лаги к плите перекрытия надо было прикрутить намертво. Фанеру саморезами прикрутить к каждой лаге.

Мария Шипова

найти места скрипов засверлить и воткнуть чопики