Александр П.

как менялось использование древесины по мере развития хозяйства?

Марат Алмашов

Использование древесины началось с изготовления простейших орудий труда и разжигания костров для обогрева и приго­товления пищи. Постепенно это сырье проникло во многие отрасли хозяйства. В XVIII в. древесина активно использова­лась в металлургии: для выплавки 1 пуда (16,4 кг) чугуна требовалось 3-5 пудов древесного угля, на получение 1 пуда же­леза шло 8 пудов древесного угля. По ана­логии с нефтью («черное золото» ) и при­родным газом («голубое золото» ) лес на­зывают «зеленым золотом» , подчеркивая исключительную ценность этого ресурса.
Несмотря на большое разнообразие сфер приложения, и сейчас около трети полу­чаемой древесины идет на топливо. При­менение древесины зависит от свойств конкретной породы дерева.

По­рода - Свойства древесины - Применение

Сосна - Мягкая, не гниющая - Производст­во искусст­венной шерс­ти; стро­ительство
Мебель

Ель - Прочная и мягкая - Сырье для производст­ва бумаги; производст­во искусст­венного шелка
Кедр - Прочная и мягкая. Антисептик - Строительст­во; фарма­цевтика
Пихта - Быстро загнивает - Бумага; из хвои — аро­матические вещества

Оси­на - Мягкая, легкая - Спички; тара

Липа - Легко обра­батывается, окрашива­ется и не коробится при сушке - Посуда; фанера;
доски

Бере­за - Упругая, прочная - Мебель; фанера;
лыжи

Бук, дуб - Прочная и твердая - Мебель; паркет; бочки