Елена Степанова

скажите а с пленки 35мм можно напечатать фото на бумаге 40х50см и больше или нет в домашних условиях????

Соня Кошка

Запросто. Баловались таким. Только увеличитель стоял на табуретке, а бумага лежала на полу. Стандартной длины штанги у увеличителя не хватало, чтобы получить такое распостранение луча.

Ivan Belov

Напечатать можно и, на мой взгляд, опасения, что будет слишком зернисто, несколько преувеличены. В юном возрасте я вполне рутинно печатал 30х40 ч/б, и при правильной обработке пленки (самой ходовой в то время узкой, ГОСТ 32 и ГОСТ 64) зерна не было заметно. Более чувствительные пленки давали зерно, но не настолько, чтобы оно мешало.

Но это очень муторное дело: ведь понадобится обустроить лабораторию, что предполагает (для таких форматов) печать не в ванной комнате и использование весьма специальных предметов (понадобится закрепить рельс на стену, понадобится "большой" увеличитель, понадобятся большие кюветы или обрабатывать по частям "полосканием" , что тоже дрызготня ещё та, понадобится барабанный глянцеватель) . У меня нет современного опыта ручной печати, но мне кажется, что гораздо проще и дешевле обратиться в фотолабораторию, где уже всё есть.

Дмитрий Фатеев

Печатать Вам никто не запрещает, но качество картинки будет сомнительное. Изображение будет зернистым, не вкусным, плоским, как с цифры. Рассчитывайте на отпечатки до 24х30 без изысков и 30х40 с идеального негатива.

Наталья Пескова

Можно и большего размера, это не сложно.

Денис М

Да хоть метр на метр

Лена Олейник

запросто если есть оборудование и умение им пользоваться

Михаил Мангибаев

Запросто! Лично я дома с "узкой" пленки печатал 30*40. А 50*60 - с "широкой". Рулонную бумагу года 1.5 тому назад отдал задаром, чтобы совсем не пропала - жалко. Ванночки этих размеров до сих пор валяются...