Александр Анисимов

Юристам и тем, кто знает.

Я подала иск в суд (по почте) касаемо жилищного вопроса. Сейчас передумала. Могу ли я на первом судебном заседании его отозвать, откащзаться.... Дайте ссылку на нормативный акт.

Интересует, если на первом заседании отказаться, в случае, если меня не устроит исход дела (решение суда)

Светлана Герасимова

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 39]

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Чу
Чуркин

можете

Ни
Николай

Да просто не приди...

Александр Сёмин

Можно и до суда. Идите на прием к судье и заберите, если еще нет определения, о принятии к рассмотрению. Иначе-пишите заявление.

Наталия Васюкова

если вас не устроит решение суда, то отказаться от иска вы уже не сможете, так как иск будет РАССМОТРЕН и по нему ВЫНЕСЕНО РЕШЕНИЕ!