Михаил Ф

Кто знает, подскажите пожалуйста, Ув. юристы про завещание? ++

После смерти матери осталось завещание только на квартиру, и сберкнижка. Я единственный наследник.
Как и какие документы нужны, что бы получить или перевести на себя

денежные средства с её сберкнижки? Или это уже не возможно?

Всем спасибо!

Галина Жабина

Паспорт, свидетельство о смерти, завещание, свидетельство о рождении, свидетельство о праве собственности на квартиру. сберкнижку и к нотариусу писать заявление о принятии наследства. Список на сбор остальных документов нотариус выдаст.
Главное :не пропустить 6-ти мес. срок для подачи заявления. . нотариусу.

Чтобы "перевести" на себя надо получить свидетельств о праве на наследство на квартиру, зарегистрировать переход права собственности на Вас в Росреестре, получить Свидетельство о праве собственности на квартиру.

На денежные средства так же выдается свидетельство о праве на наследство . Свидетельство вместе с паспортом представляете в банк и получаете деньги. Удачи!

Александр Михеев

Обращайтесь к нотариусу. Денежные средства получите в банке по нотариальному свидетельству. Полный перечень необходимых документов сообщит нотариус.

Sergey Kim

Если Вы единственный наследник, то какие проблемы? Квартиру унаследуете по завещанию. Вклады - по закону. Непонятно только, с какой целью выдавалось завещание единственному наследнику по закону первой очереди