Ев
Евгения

если наследник не знает что наследодатель составил на него завещание, что тогда?

Лебедева Надежда

найдут в базе данных

Анжела

Ничего. Пропустит срок подачи заявления о принятии наследства и все, потом или придется через суд восстанавливать срок подачи заявления или уже наследство не получить. Наследнику никто не обязан сообщать о наследстве.

Андрей Тарасов

по месту жительства наследодателя у нотариуса можно узнать о наличии или отсутствии завещания.

Альберт Пак

Принимать наследство у нас не обязанность а право. Если наследник не знает, это к сожалению его проблемы. Если он в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя не подаст заявление о принятии наследства, то по закону его т. е. наследство получат наследники по закону. В дальнейшем наследник конечно может подать в суд иск о восстановлении срока принятии наследства, но это очень долгий и трудоемкий процесс. Нужно будет аргументрованно объяснить суду где вы были в течении полугода....

Надя Стекольщикова

В каком именно варианте не знает?
1. Наследодатель где-то и когда-то сотставил завещение, о котором ни кто не знает, включая нотариуса по месту открытия наследства.
2. Завещание наследодателя находится у наследников ближайшей очереди по закону, которым не выгодно, чтобы наследник, названый в завещании, получил наследство.. .
3. Завещание оглашено нотариусом, но местонахождение одного из наследников (или единственного наследника по завещанию) неизвестно.
(И так далее... )
К слову, нотариус обязан известить о факте открытия наследства (о котором ему сталоизвестно) тех наследников, сведениями о месте жительства или работы которых он располагает.

Евгений Сазонов

меньше знаешь, лучше спишь....