Ев
Евгения

если наследник не знает что наследодатель составил на него завещание, что тогда?

ЛН
Лебедева Надежда

найдут в базе данных

Анжела
Анжела

Ничего. Пропустит срок подачи заявления о принятии наследства и все, потом или придется через суд восстанавливать срок подачи заявления или уже наследство не получить. Наследнику никто не обязан сообщать о наследстве.

АТ
Андрей Тарасов

по месту жительства наследодателя у нотариуса можно узнать о наличии или отсутствии завещания.

Альберт Пак
Альберт Пак

Принимать наследство у нас не обязанность а право. Если наследник не знает, это к сожалению его проблемы. Если он в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя не подаст заявление о принятии наследства, то по закону его т. е. наследство получат наследники по закону. В дальнейшем наследник конечно может подать в суд иск о восстановлении срока принятии наследства, но это очень долгий и трудоемкий процесс. Нужно будет аргументрованно объяснить суду где вы были в течении полугода....

НС
Надя Стекольщикова

В каком именно варианте не знает?
1. Наследодатель где-то и когда-то сотставил завещение, о котором ни кто не знает, включая нотариуса по месту открытия наследства.
2. Завещание наследодателя находится у наследников ближайшей очереди по закону, которым не выгодно, чтобы наследник, названый в завещании, получил наследство.. .
3. Завещание оглашено нотариусом, но местонахождение одного из наследников (или единственного наследника по завещанию) неизвестно.
(И так далее... )
К слову, нотариус обязан известить о факте открытия наследства (о котором ему сталоизвестно) тех наследников, сведениями о месте жительства или работы которых он располагает.

ЕС
Евгений Сазонов

меньше знаешь, лучше спишь....

Похожие вопросы
составить завещание стоит денег?
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается, а если это произошло то наследник оспаривающий завещание до
Как оспорить завещание, если оно на чужого человека? При этом есть наследники первой очереди.
Может ли наследник оспорить нарушенное право наследодателя?
Есть наследник первой очереди. Завещания наследодателя нет.
Наследство по завещанию и наследники по закону. Должен ли платить кредит несовершеннолетний наследник по завещанию
Завещание. Действительно ли завещание написанное без всех наследников?
Закрытое завещание. Как лишить всех законных наследников на имущество используя закрытое завещание?
Можно ли составить завещание или дарение без самого наследника и можно ли оспорить после смерти дарителя др. наследниками
могу ли я составить завещание с условием