Лёша Я

Может ли наследник оспорить нарушенное право наследодателя?

А и Б унаследовали по 50 % дома, после чего А стал доказывать, что такой дом существует и оформлять зем участок в собственность. Свидетельство о праве собственности на дом и на зем участок было оформлено на А. Через некоторое время Б умер. Могут ли наследники Б оспорить свидетельство о регистрации права? и претендовать на 50 % дома?

Володимер Олiйник

Из контекста ясно, что на момент открытия наследства недвижимость не была должным образом оформлена, т. е существовала лишь фактически, а не юридически.
В данной ситуации завещание не имеет по отношению к дому юридической силы, т. к. на момент его составления право собственности на дом за "дедом" не было никак закреплено.
А завещать можно что угодно, хоть Грановитую Палату. Нотариус не обязан проверять наличие прав на собственность.
Стало быть, рано или поздно, любой, кто мог доказать хоть какие-то права на неоформленную постройку, мог оформить ее на себя.
Так что дело достаточно сложное, без грамотного адвоката наследникам Б не обойтись. Причем они не могут даже называться наследниками по праву представления, поскольку таковые бывают лишь при наследовании по закону, а не по завещанию.
И начинать надо не с завещания, а с оспаривания оформления права собственности, доказывая задним числом право собственности "деда" на дом. А права покойника защищать довольно сложно.
И только отменив оформление дома, можно будет говорить о долях и о наследстве Б.

Леонид Савушкин

Не очень понятна фраза "после чего А стал доказывать, что такой дом существует и оформлять зем участок в собственность".

Наследники Б могут оспорить право собственности А при наличии к тому оснований.