Сергей Блинов

Подскажите, пожалуйста, уважаемые юристы.

Суд мы выиграли. И по решению соседка должна перенести забор. Но делать она это отказывается. Как быть в этой ситуации? Исполнительный лист и к приставам? А за чей счёт они тогда будут переносить забор?

По решению суда именно СОСЕДКА должна перенести забор. о каком заявлении речь если есть решение суда?

Александр Шумарин

раз есть решение суда, то судом должно быть определено в решении сроки исполнения. если ответчик не будет исполнять решение суда, то дальнейшие ваши действия могут быть такими, проходит срок определенный судом для исполнения решения суда (пеерноса забора по законной пограничной линии) , после вы сразу нанимаете кто будет выполнять данную работу, договор, в которой есть смета работ, цена, если фирма. чек, соответствующие документы подтверждающие оплату, т. е. ваши расходы, далее, подаете иск о возмещении затрат ваших, будет она отказываться, будут идти проценты и уже приставы будут взымать с нее конкретную сумму. я не юрист, но думаю что так правильно. а сейчас что приставы будут с нее взымать? за шкварник тащить перемещать забор?) ) в данный момент, мне кажется, если она откажется вполнять решение суда, только могут выписать ей административный штраф, а забор она так и не передвинет) если настырная. тут нужно действовать как я написала. вернее. я бы так поступила точно. у меня похожая ситуация, соседи залезли на мой участок, забо там стоит, я вызывала геодезистов, колышки вбили, она еще и выдергивала их)) ) что на камеру зафиксированно) но забор так и не передвигают) я как раз этим займусь скоро, вот и так же поступлю как написала.

Сердар

для начала исполнительный лист и к приставам, после этого можно подать заявление об изменении порядка исполнения решения суда, где вы просите возложить обязанность переноса забора с ивановой на петрову (на вас то есть) со взысканием расходов с ивановой