Timur Chik

Что такое шоковые зубья?

Навеяно здешним же вопросом про туристический нож/охотничий нож. Что такое шоковые зубья на ноже, и зачем они? Я понимаю - кровосток нужен для облегчения лезвия, придания ему жесткости, и, собственно стока крови. Пила - для перепиливания всего, что мягче стали (не зря лезвия некоторых ножей полностью затачивают в форме пилы) . Что за зубья? если можно - картинку.

Антон Щербаков

Декорация, маркетинговый ход для улучшения продаваемости. Условно считается, что их цель - причинять дополнительные повреждения и боль. Но я, например, ни за что не полезу в драку с таким ножом, по скольку больше одного удара им не нанесёшь - обратно не выдерешь. Все эти зубчики будут цепляться за разрезаную одежду, и за тело (если повезёт воткнуть).

Лена Зеленина

Зазубрины на обратной стороне лезвия ножа. Считается, что при обратном ходе лезвия они причиняют дополнительную сильную боль жертве и способны спровоцировать болевой шок. Практически же это утверждение выглядит несколько сомнительно (см. ответ от muzmanyak).

P.S. А автор упомянутого вами вопроса - кажется, большой фантазёр.