Наташа Безугленко

Имеет ли право организвция оплачивать больничный лист по фиксированной ставке, например, 1тыс за день, если положено по

Ал
Александра

Пособие за первые три дня временной нетрудоспособности выплачивается за счет средств работодателя, а за остальной период за счет средств ФСС (ст. 3, п. 2, п. п. 1 255-ФЗ) . Пособие назначается из расчета среднего заработка за 2 года (2010-2011г. г. ) и с учетом страхового стажа, но ограничено максимальным размером.
При страховом стаже до 5 лет больничный оплачивается на 60% и не более 721,64 руб. за каждый день больничного.
При страховом стаже 5-8 лет больничный оплачивается на 80% и не более 962,19 руб. за каждый день больничного.
При страховом стаже свыше 8 лет больничный оплачивается на 100% и не более 1202,74 руб. за каждый день больничного.

Леонид Сытник

Имеет, только по такой ставке организации страховая компания возмещать не будет.

Графова Наталья

В настоящее время, работодатель при наличии больничного листа, производит надлежащее оформление, где указывается сумма среднего заработка по которой исчисляется пособие по временной нетрудоспособности.