Василий

Списание задолженности по коммунальным платежам

Можно ли списать задолженность по коммунальным платежам, оставшуюся после умершего собственника. квартира принадлежит жилфонду. и кто правомочен списывать долги? укажите пожалуйста статьи закона

Роман Дубец

Долги лежат на всех прописанных солидарно.
Если же после смерти там не осталось никого из прописанных, то квартира отходит муниципалитету, а долги к наследникам.

Александр Кондаков

он соответственно не был собственником так как квартира ему не принадлежала,,, платить будет тот кто был с ним прописан списаний не предусмотренно,,, но руководствуясь ГК вы можете оплатить квартплату за 3 последних года а то что раньше срок исковой давности истек вот и все

Серега Храмов

Так не бывает, что квартира принадлежит жилфонду ( что это за зверь ваще?) , и принадлежала умершему на правах собственности.
Либо принадлежала физлицу на правах собственности, либо принадлежала муниципалитету.
Если квартира в собственности была, то наследники, принимая наследство, принимают и все долги.

Khatuna Khalvashi

Если собственник, то как может принадлежать жилфонду? Если наследства нет, то можете и не платить. Но если все-таки это собственность, то платить наследникам.