Ирина Заровная

Я подала иск в суд (по почте) касаемо жилищного вопроса. Сейчас передумала. Могу ли я на первом судебном заседании его

отозвать, отказаться ...И если можно, дайте ссылку на нормативный акт

Морозова Елена

это предусмотренно непосредственно в гражданско-процессуальном кодексе (в Украине - это ст. 27). Право стороны на любой стадии процесса отказаться от иска. Только учтите один нюанс - если Вы отказываетесь от иска - больше по такому же вопросу Вы в суд обратиться не сможете, поэтому лучше просите оставить иск без рассмотрения.

Св
Светлана

В данном случае вам лучше всего не явиться в судебное заседание по повестке 2 раза и ваш иск без рассмотрения оставят. А если снова захотите его подать - тогда опять подадите (в пределах срока исковой давности) . И гос. пошлину вам вернут, если без рассмотрения оставят.

Алексей Гаситашвили

Ольга Петровна, ну что Вы как дитя малое, занимаетесь самодеятельностью. Вы потеряете больше денег и нервов, если не обратитесь к профессионалам. Я работаю в недвижимости более 12 лет, лично выиграл 3 судебных разбирательства, в основном, до суда не доводил. Позвоните Москва 89629029406 Валерий Герасимович, или напишите. Постараюсь помочь

Станислав

Можете. Еще не факт, что ваш иск будет принят к рассмотрению, так что может и отказываться не придется.
Но имейте в виду, что если вы отказываетесь от иска, то уже не сможете снова обратиться в суд с исковым заявлением по тому же предмету и тем же основаниям.
Если не будете являться по повесткам, то иск ваш просто оставят без рассмотрения. В этом случае, вы сможете подать такой же иск в будущем.