N*
Natali **

Вопрос о судебной госпошлине по жилищному вопросу

Если Продавец подписал договор купли-продажи квартиры, но не идет на регистрацию (не пишет в Росреестре заявление, не оформляет доверенность на кого-то другого для этой цели) , то при подаче Искового заявления в Суд Истец (Покупатель, тот, кто хочет переоформить квартиру на себя без заявления Продавца в Росреестр) какую госпошлину должен заплатить? Предмет Иска: регистрация перехода права собственности. Цена госпошлины - как за Иск имущественного или неимущественного характера? Отталкиваться надо от цены, указанной в договоре купли-продажи или просто 200 руб. достоточно?

Сергей Масляев

2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Пошлину плати 400 рублей

Виталий Казанков

сходи к юристу чучело - ты задумал не правовой иск в котором 100% откажут ..

Милана Умниева

200 руб. достоточно

Сергей Ухин

Ну передумал он продавать квартиру, и что? Никто не заставит его этого сделать, ни один суд в мире. Деньги, если покупатель их отдавал, вернуть обязан. А заключить сделку - нет.

Игорь Руссков

Госпошлина будет исчисляться из действительной - рыночной стоимости квартиры.