Николай Моложон

Родственник пролежал в больнице 8 месяцев, а потом умер.

Родственник пролежал в больнице 8 месяцев, а потом умер. Пока он лежал в больнице на него начисляли комунальные платежи. Законно ли это? Если не законно, то можно ли добиться перерассчета комунальныхт платежей? К примеру, если взять справку из больницы, где он лежал?

Никола Ф

Так и надо было сделать, попробуйте справки то есть из больницы.

Ел
Елена

В соответствии с "Жилщным кодексом" собственник квартиры вправе подать заявление о приостановлении действия расчета коммунальных платежей на случай своего отсутствия (причины: командировка, отбывание наказания и т. п.) .
В Вашем случае- необходимо получить выписку из больницы о поступлении больного и сроке его содержания, плюс- справку о смерти. С этими документами обращаетесь в жилконтору и другие организации (ГТС, Водоканал, Горгаз и т. п.) . В случае отсутствия положительного решения- обращаетесь в суд. Учитывая, что решение суда будет положительным- в исковом заявлении пишете взыскать стоимость госпошлины- тоггда расходов не будет.

Ирина Лянг (Месилова)

Возьмите справку в больнице, что он находился на лечении в стационаре в период.... и предъявите эту справку в УК ( или что там у вас) , вместе с заявлением о перерасчете в этот период на комм. услуги. кот. начисл. с проживающего: гор. и хол вода. водоотведение и канализация.

Светлана Цинк

Вам нужно взять справку из больницы. Надо было сразу это сделать, это не проблема. Всем больным их выдают по первому требованию

Lib For

Законно.

Ma
Marina

Можно уменьшить взяв справку из больницы, но за содержание дома придётся заплатить :))))

Же
Женечка

Если нет счетчиков, то по этой справке перечитают воду х/г, стоки. Если есть счетчики, то это ничего не даст.

Александр Данилкин

Пока ваш родственник был жив на него законно начисляли коммунальные платежи. После смерти за квартиру все равно будут начислять, ну и за расход воды, света если они будут.