Паштет Пчела

Кому достанется квартира. если владелец умер, а родственники не объявились?

Более 14 лет назад погибли владельцы квартиры. и вовремя родственники-наследники не объявились. (каков срок ожидание наследников?) . и к примеру, в этой квартире живет семья, обустраивается в течении 6 лет. и тут появляется наследник этой квартиры, со всеми бумагами.

Татьяна Якименко

что нотариусом работаешь?
Они могли заявление написать, Этого достаточно. Могут оформить хоть сто лет

Андрей Гусев

В любом случае люди, которые там проживают и не являются наследниками, права собственности не приобретают. Вариантов несколько - наследники могли написать заявление в положенный срок, а документы получать позже, как справедливо написал Сергей, хоть через 100 лет. Наследники могли пропустить срок принятия наследства, но возобновить его через суд. Наследников может не быть совсем, тогда наследство признается выморочным и переходит в собственность территориальной общины (муниципалитета, сельсовета и т.д.), тогда эту квартиру дадут нуждающимся, первым в очереди на жилье.

Шурик Московский

Что значит "живёт и обустраивается"? На основании чего? Квартира приватизирована, как я понял... .
"наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия". (гл. 64 ГК РФ).

Ri

они могли фактически принять наследство
и теперь через суд подтвердят этот факт

Mu
Munir

а какого они вообще делают в этой квартире? давайте, может, каждому бомжу по комнате выделим?

Тетя Софа

Насколько помню документы на вступление в права наследования подаются в течении полугода. Кто не успел тот опоздал и квартира переходит в собственность государства.

Евгений

через суд можно продлить срок приема наследства

Марина

в наследство можно вступать через 6 мес после гибели человека. . а там срок как сказано ранее хоть 100 лет.