Юл
Юлия

Кому достанется квартира

Ситуация такая что я живу вместе с Мамой в трёшке, у неё есть 1 брат, и дети от него и второго брата который уже умер, квартира распределена так что 1 комната мне, 2 маме, скажите в случае её смерти квартира достаётся только мне, или оставшиеся комнаты распределяется между братом и его детьми или всё достаётся мне? , или нужно сделать приватизацию или ещё там чего ( я просто в этиэ делах мало что понимаю) . Спасибо

Михаил Кучинов

Если квартира находится в вашей с мамой совместной собственности, то вы её наследник первой очереди, а братья-сёстры - это вторая очередь наследования. Они призываются к наследованию только в том случае, если нет живых наследников 1 очереди. Вы живы, вы наследник 1 очереди, наследство (мамина доля квартиры) ваша, а брат не получит ничего, даже если ему это не нравится. Ну, конечно, если ваша мама не сделает завещание в его пользу.

Зиночка Гаврилова

Если кв. не приватизирована. то тем жильцам .кто в ней зарегистрирован. Если приватизирована, то доля мамы достанется наследникам 1 очереди т. е вам и брату.

Ирина Федотова

Если мама не напишет завещание, то ее брат может подать документы на наследование. В этом случае мамина доля будет поделена между Вами и маминым братом

Андрей Пронин

Если квартира неприватизирована, а все роственники, что вы перечислили там зарегистрированы, то у всех равные права. Приватизировать будете на всех. Пишите точную информацию, чтоб не гадать и перебирать варианты.

Михаил Никитин

1) Приватизируйте квартиру (если нет приватизации)
2) Пусть мама пишет дарственную на вас, по "собственной шкуре" знаю что ее очень-очень тяжело оспорить.

3) Если квартира приватизирована, а мама уже не успела написать на вас дарственную, то вам нужен хороший АдвоКрад=)))) "Адвокат" Стоимость его услуг будет примерно 50т. р Тухлая область России, , и до 100 если по Москве и Питеру смотреть!.