Денис Шапаров

Что за надпись на доспехах? см. картину Ян ван Эйк

«Мадонна каноника ван дер Пале»

и еще вопрос -зачем оружие висит на цепи у рыцаря справа?

Женщин Поздравляю

Адонай- обращение к Богу. Цепь соединенная с мечом на дает его потерять в бою. Т. е. за цепочку можно подтянуть его к себе после того, как его у тебя, например выбили. В совр. оружии такую же роль играет РЕВОЛЬВЕРНЫЙ ШНУР. (кожанный ремешок одним концом надеваемуй на поясной ремень, а другим концом, карабином, цепляющийся к пистолету, револьверу) . С этой целью на рукоятке армейского пистолета сделана скоба, у револьвера - кольцо.

Маруся

адонай - слово заместитель имени бога. Евреям было запрещено его произносить, они стали называть его адонай, в смысле господь. Адонай др. -евр. господа мои: уважительного множественного числа, в смысле "мой господь", обозначение бога в Ветхом завете. В иудаистской традиции слово "А. " заменяет в произношении имя бога Яхве, когда оно встречается в священных текстах.

Людмила Макеева

Адонай - имя Б-га
а на цепи что бы кто-то случайный не выхватил и не поразил царственную особу с ребенком