Павел Кондратьев

чем можно заменить ванилин?? заранее огромное спасибо)

ванилина неоказалось дома и в ближайшем магазине нету... так хочется приготовить его, чем можно заменить ванилин? ?

"Умное пирожное"

(Тому, кто еще не встречал такого чудо-пирожного, объясню почему оно так называется. Все ингредиенты смешиваются, получается очень жидкое тесто, но в духовке оно "умным" образом расслаивается на слои: и у вас получается торт с кремом посередине. Расслоение происходит за счет разной жирности составляющих. )

Необходимо (на форму 20х20см)
4 яйца
125 г масла
500 мл теплого молока
115 г муки
150 г сахара
0,5-1 чл ванилина без горки
1 ст л воды

Приготовление:

1. Белки отделить от желтков
2. Белки взбить с щепоткой соли до устойчивых пиков
3. Желтки взбить с сахаром, ванилином и водой
4. Масло растопить и слегка остудить
5. влить остывшее масло в желтки и взбить
6. Всыпать в 3 приема муку, каждый раз тщательно взбивая
7. Вылить половину молока, тщательно взбить, затем оставшееся молоко и снова взбить
8. Аккуратно подмешать белки, движением сверху вниз.

Форму смазать маслом и посыпать мукой (форма должна быть НЕРАЗЪЕМНАЯ!) . Вылить тесто (тесто получится даже жиже чем на блины) . Поставить в духовку при 175С на 40минут- 1 час 20 минут. Кому то понадобится меньше, кому то больше времени, все зависит от духовки. Ориентируйтесь на внешний вид : сверху должно хорошо подрумяниться, а содержимое совсем слегка колыхаться.
Полностью остудить. Посыпать сахарной пудрой и нарезать на порции.

Шахин Мамедов

Любой пищевой эссенцией. А вообще 1 ложка ванилина, пусть даже чайная - это будет горечь неимоверная! Может, имели в виду ванильный сахар? Для того, что бы придать аромат кондитерскому изделию, можно использовать корицу, лимонную цедру, а можно и без ароматов печь.

Нина Безрученко

Натрите на мелкой тёрке твёрдую цедру лимона (апельсина) . Будет лёгкий приятный аромат

Ангелина Комбарова

ЧАЙНАЯ ЛОЖКА??? ?
Да какой идиот написал этот рецепт??? ?
От такого количества ванилина уши в трубочку свернутся, горько будет страшно.

Наталия Кириллова

не кладите вообще, а так, если вам нравится какой-то другой запах, например корицы, добавьте ее.

Александр Киселев

натуральной ванилью

Вера

Я его вообще не кладу, потому что муж не выносит его запаха.

Владимир Наумов

Можно какао добавить

Михаил Кучинов

Просто пропустите этот ингредиент. Или на корицу замените. Анис тоже неплохо будет

Анна Иотко

Для запаха добавьте 2 стол. ложку ванильного мороженого

Лариса Попова

1 ложку ванильного сахара
сладко не будет

Виталий Красилов

Можно крахмал смешать с сахаром, и затем это всё перемолоть