На
Наталья

безопасен ли шерстяной ковер после химчистки

или выделяет в квартирный воздух какую-нибудь химию? В доме дети, без ковров никак, но состояние у ковров плачевное, представляю какие "монстры" там обитают ...и в химчистку отдать страшновато.

Настена Сенина

Химчистка шерстяных ковров безопасна.

Наилучшей альтернативой чистке ковров пылесосом является химчистка. Глубина её воздействия зависит от метода осуществления.
Чистка ковров экстракторными машинами — наиболее основательная. Требует наличия особой техники и химических средств. На сто процентов устраняет с ковра всю грязь, включая пятна любой сложности, ликвидирует неприятные запахи вместе с источниками, имеет пролонгированный эффект (после неё ковры некоторое время отталкивают грязь и пыль) . Безопасна для ковра, не портит экологию помещения, НЕ ВРЕДИТ ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА. Проводится не чаще двух раз в год. Недостаток: оставляет ковёр мокрым — на его высыхание требуется от 8 до 12 часов.
Спин-боннетная чистка — более лёгкая. Может применяться регулярно. Требует наличия роторной машины и специального моющего состава. Устраняет сор и пыль, бережно ухаживает за любым видом покрытия, включая текстильное и шёлковое, не приводит к усадке ворса. Не портит экологию помещения, НЕ ВРЕДИТ ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА. Проводится не чаще двух раз в год. Недостаток: оставляет ковёр влажным — на его высыхание требуется от 1 до 3 часов.

http://www.fenix-chistka.ru/poleznaya-informaciya/pylesos-ili-himchistka-chistim-kovry-kachestvenno-i-bezopasno